×
A
A
A
Настройки

Тюрьма Хоа Ло — свидетель французских преступлений во Вьетнаме ВИДЕО

Ханой, 29 марта, АЗЕРТАДЖ

Колонизация, оккупация, порабощение, агрессия стали черными страницами в жизни многих народов мира. Из исторических фактов известно, что оккупанты применяли особые пытки к населению оккупированных ими стран, совершали массовые убийства, геноциды и преступления против человечности. Столь тяжелые события навсегда запечатлелись в памяти многих народов. Вьетнамский народ в разное время также немало пострадал от оккупантов.
Горький след в памяти вьетнамского народа оставил период французского колониализма, начавшийся с оккупации Хошимина (бывшего Сайгона) в 1859 году. В колониальный период, продолжавшийся до 50-х годов прошлого века, французы проявляли жестокость к вьетнамцам, применяли беспощадные методы наказания. В период французского колониализма все богатства Вьетнама, особенно рис и каучук, были разграблены, а население использовалось в качестве дешевой рабочей силы. Народ Вьетнама, не желавший мириться с гнетом и грабежами оккупантов, начиная с 1930-х годов начал мобилизоваться на борьбу за свободу страны. Разумеется, тех, кто поднимался на борьбу за свободу, повсеместно преследовали колонизаторы, а основную часть арестованных поместили в знаменитую тюрьму Хоа Ло в Ханое.
Собкор АЗЕРТАДЖ посетил тюрьму Хоа Ло, где содержались и подвергались пыткам вьетнамские свободолюбцы, и ознакомился с горькими следами присутствия Франции во Вьетнаме.
Первоначально тюрьма могла вместить максимум 450 человек, но после расширения ее территории это число достигло 600. В 1956 году в части тюрьмы был открыт музей. Изоляторы, где содержались вьетнамские патриоты, а также женщины, дети и старики, и макеты помещенных сюда людей позволяют визуализировать их страдания. Французские колонизаторы использовали как «традиционные», так и «передовые» для своего времени технологии и методы пыток и мучений содержащихся в тюрьме. Среди них – гильотина, на которой обезглавливали вьетнамских патриотов. Увидев во Вьетнаме следы колониализма, включая доказательства военных преступлений и преступлений против человечности Франции, которая пытается преподать миру урок культуры и демократии, создается четкое представление об этой «культуре», «демократии» и «правах человека».
Как у каждой ночи есть свой день, так и каждой оккупации приходит конец. В результате решительной борьбы вьетнамского народа Франция, потерпев поражение, была вынуждена уйти из этой страны. Музей Хоа Ло, как место, отражающее ужасы французского колониализма и преступления, совершенные колонизаторами в период оккупации, выполняет свою миссию по информированию нынешнего и будущих поколений.
В ходе Вьетнамской войны в этой тюрьме содержалось около двух тысяч взятых в плен американских солдат. Отношение вьетнамцев к ним было настолько мягким, что американцы полушутя прозвали его «Ханой Хилтон». Среди содержавшихся в этой тюрьме был Джон Маккейн – американский летчик, впоследствии ставший сенатором и кандидатом в президенты США.
В части музея, отражающей период содержания американских военнопленных, представлены макеты пленных, их личные вещи, фотографии, комнаты для допросов, фото домов, разрушенных армией США. Музей является одним из самых посещаемых мест иностранных туристов, приезжающих в Ханой.

Шахин Джафаров
собкор АЗЕРТАДЖ
Ханой

Политика 2024-03-29 15:07:00

Video