×
A
A
A
Настройки

СМИ: Франция запросила помощь более 2 тыс. полицейских из разных стран для охраны Игр-2024

Баку, 29 марта, АЗЕРТАДЖ
Более 2 тыс. полицейских и жандармов из разных стран мира, как ожидается, прибудут во Францию для усиления сил правопорядка во время Олимпийских игр, которые пройдут в Париже в конце июля - начале августа. Как сообщил телеканал BFMTV, такое количество полицейских запросили власти Франции для охраны правопорядка в этот период.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, по его данным, полицейские силы Франции, как ожидается, усилят "2 185 полицейских и жандармов из 46 стран мира".
Как указал телеканал, в основном подкрепление должно прибыть из стран Евросоюза, однако также ожидаются силовики из Южной Кореи, ЮАР, Индии и Австралии. К настоящему времени для этой миссии уже подобраны около 800 сотрудников правопорядка.
Планируется также, что иностранные полицейские усилят группировку кинологов, которые будут дежурить в аэропортах, на вокзалах и в гостиницах.
Кроме того, иностранные стражи порядка будут включаться в патрульные группы возле олимпийских объектов. При этом подбор полицейских из той или иной страны будет зависеть от зрителей, посещающих конкретное состязание. Например, если на соревновании ожидается много зрителей из США, то "в идеальном варианте возле спортивной арены должно дежурить некоторое количество полицейских из англоговорящих стран", уточнил BFMTV.
Ранее сообщалось, что для усиления безопасности на время Олимпиады в Париж также прибудут иностранные военные, которые усилят контингент французские военнослужащих.
Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа. Как заявлял ранее начальник Главного штаба Сухопутных сил Франции Пьер Шилль, Франция увеличит военный контингент, который будет задействован для охраны Олимпийских игр в Париже, до 20 тыс. человек. Он уточнил, что военные будут сопровождать участников эстафеты олимпийского огня по всей территории страны. Непосредственно во время соревнований они будут оказывать поддержку полиции, жандармерии и другим службам внутри страны.
Одной из важнейших точек, которую будут охранять военные, станет речной порт на Сене, откуда баржи с национальными командами будут отправляться на церемонию открытия игр. Безопасность на нижних набережных вдоль маршрута движения делегаций будут обеспечивать около 2 тыс. сотрудников частных охранных предприятий. Порядок на верхних набережных, протяженность которых достигает около 12 км, обеспечат 45 тыс. полицейских и жандармов.
На фоне серьезных опасений относительно безопасности мероприятия в конце января МВД Франции сообщило, что вдвое сократит число зрителей на открытии Олимпиады - до 300 тыс. человек.

Спорт 2024-03-29 13:41:00