×

Шесть азербайджанских боксеров получили путевку в финал международного турнира в Баку

Баку, 28 марта, АЗЕРТАДЖ

Завершился полуфинальный этап мужских соревнований в рамках организованного в Баку традиционного международного турнира по боксу «Великий Шелковый путь».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в финал турнира, проходящего при участии 121 спортсмена из 11 стран, вышли еще 4 спортсмена сборной Азербайджана.
Гасан Меликов (48 кг) в полуфинале встретился с Шодиёржоном Меликузиевым (Узбекистан). Бой завершился победой члена национальной сборной Азербайджана. Он одолел своего соперника со счетом 3:2 (28:29, 29:28, 29:28, 29:28, 27:30). В финале Меликов сойдется лицом к лицу с казахстанцем Темиртасом Жусуповым.
Шамиль Аскеров в полуфинале соревнований в весовой категории 57 кг провел поединок с Бузургмехром Искановым (Таджикистан). Бой завершился в пользу азербайджанского боксера – 5:0 (30:27, 30:26, 30:27, 30:27, 30:27). За золотую медаль Аскеров будет бороться с Худойназаром Файзовым (Узбекистан).
В финал также вышел Эзрек Бабиров (60 кг). В полуфинале он обыграл узбекского спортсмена Саята Ильясова – 3:2 (29:28, 29:28, 27:30, 28:29, 29:28). Бабирову предстоит сразиться за звание победителя с Талгатом Сиримбетовым (Казахстан).
Тайфур Алиев (63,5 кг) повторил успех своих товарищей по команде. На пути к финалу наш боксер одолел россиянина Илью Попова со счетом 4:1 (27:30, 29:28, 29:28, 30:27, 29:28). В решающей встрече Алиев померится силами с Абдуллой Мадаминовым (Узбекистан).
Таким образом, число азербайджанских боксеров, которые выйдут на ринг в финале турнира 28 марта, увеличилось до шести. Ранее это право завоевали также Мурад Аллахвердиев (86 кг) и Альфонсо Домингес (92 кг). Они сразятся с Хасмагомедом Джаватхановым (Россия) и Тогамбаем Садындиком (Казахстан) соответственно.
Бронзовые медали турнира завоевали Сархан Будагов (80 кг), Мухаммед Абдуллаев (+92 кг), Малик Гасанов (63,5 кг), Ильгар Салахов (67 кг), Кямран Шахсуварлы и Миршариф Кязимзаде (оба 75 кг).
Финальные бои соревнований пройдут в Центре бокса, начало – в 14:00.
Отметим, что женская сборная Азербайджана завершила турнир с двумя золотыми, тремя серебряными и 4 бронзовыми медалями.