×
A
A
A
Настройки

Летом Анчелотти предстоит снова менять «Реал»?

Баку, 28 марта, АЗЕРТАДЖ
Все уже выучили наизусть, как после пандемии работает на трансферном рынке «Реал». Одна большая покупка и крутой свободный агент летом, вернувшиеся из аренд и никаких трансферов зимой. Все это на фоне смены поколений и неожиданных потерь. Таких, как внезапные уходы Каземиро и Бензема или тяжелые травмы Куртуа и Эдера Милитао. В какой-то степени Карло Анчелотти превратился в антикризисного менеджера, не скандаля и не требуя, как некоторые, новых трансферов.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, итальянец, естественно, не варил кашу из топора, но всякий раз ему удавалось найти оптимальные и зачастую оригинальные решения вроде переводов в оборону Тшуамени и Камавинги. Именно с нынешним тренером «Королевский клуб» показал, что есть жизнь без Криштиану Роналду, а Бензема стал обладателем «Золотого мяча». Когда же на заработки сорвался соблазненный саудовскими миллионами француз, Анчелотти поменял схему, в которой Винисиус Жуниор и Родриго стали чистыми нападающими, а Беллингем начал забивать на уровне топовых бомбардиров.
Так что тренеру — несмотря на интерес сборной Бразилии и слухи о будущих наследниках — вручили новый контракт. А летом Карло получит мощное усиление, ведь Флорентино Перес аккумулировал серьезные средства на самую мощную за несколько лет трансферную кампанию. Эндрик, о котором так много говорят после победного гола Англии на «Уэмбли», подписан заранее и доигрывает в «Палмейрасе» до совершеннолетия. С Мбаппе тоже все выглядит очевидным, а еще в Мадриде хотят вдохнуть новую жизнь во фланги обороны.
По крайней мере, в один из них — точно. Менди с его бесконечными травмами и нестабильностью давно стал для «Реала» головной болью, а Фран Гарсия до топ-уровня не дотягивает, поэтому «сливочные» нацелились на баварца Дэйвиса. Как уверяют близкие к лидеру испанского чемпионата инсайдеры, за канадца сначала хотят предложить 30 миллионов евро, но при этом готовы постепенно поднять планку до 50. Что касается слухов об интересе к Александеру-Арнолду, то их стоит воспринимать с изрядной долей скепсиса. Во-первых, в появившихся новостях ноль конкретики. Во-вторых, Карвахаль в свои 32 года с каждым сезоном становится только лучше, а его сменщик Лукас Васкес подписал новый контракт. Наконец, Трент — это очень дорого.
Впрочем — что с англичанином, что без него — летом у Карло Анчелотти появится новая головная боль. Та, которую называют приятной. Но с массой нюансов. Все же знают, что Винисиус хочет играть на фланге, а Мбаппе терпеть не может роль центрального нападающего. Килиан сам об этом постоянно говорил, и свой лучший футбол он показывал, когда рядом был стягивающий на себя внимание мощный напарник.
Причем фланг роли не играет, ведь на ЧМ-2018 Мбаппе выходил справа. Тогда в центре был Жиру, а в «ПСЖ» аналогичную роль в свое время выполнял Кавани. В «Реале» же таким характеристикам соответствует только Хоселу, которого по окончании сезонной аренды планируют подписать уже на постоянной основе. Только этот ветеран — игрок ротации и специалист по голам со «второго этажа» в ситуациях, когда нужно спасать игру или вскрывать оборону за счет силового давления.
Соответственно, трудно представить, что Хоселу будет играть на постоянной основе ради комфорта звездного новичка. Это слишком большая роскошь при наличии Винисиуса, Родриго и теперь еще и Эндрика. Тут, правда, нужно сделать оговорку, вспомнив, что своих бразильских талантов в «Реале» подводили к основе постепенно, и Эндрику придется пройти схожий путь. А вот его соотечественники обладают другим статусом. Особенно Винисиус, которому доверили сакральную для клуба «семерку», и которую никто не посмеет отнять даже ради Мбаппе. Это точно не случай Браима Диаса, который возвращался в «Реал», не имея никаких гарантий, и постепенно отвоевывал свое игровое время.
В любом случае все станет понятно летом, когда Анчелотти начнет наигрывать новую схему на сборах. Мы же пока можем только фантазировать и предполагать, как все будет выглядеть. И, если учесть все вводные, включая характер и амбиции многочисленных звезд, наиболее реальным выглядит возвращение к схеме 4-3-3, где Винисиус вернется на любимый левый фланг, Мбаппе будет действовать правее, а в центре первым выбором станет Родриго.
Кто-то, конечно, возразит, заметив, что данная расстановка сокращает число вакансий в средней линии и лишает нынешней позиции Беллингема. Но тут нужно вспомнить то, о чем не раз говорил Анчелотти. О том, что Джуд — не нападающий, его голы лишь бонус, а больше забитых мячей тренер ждет от игроков атаки. То есть тренер одновременно восхищался широтой таланта Беллингема и выражал определенное недовольство статистикой тех, кто должен завершать атаки в силу своего амплуа.
Когда же англичанин в какой-то момент снизил результативность, Анчелотти напомнил: забивать — не его работа. Так что, скорее всего, Беллингем летом вернется к той роли в тройке полузащитников, которая типична для него в сборной, а ранее — в «Боруссии». С кем он будет выходить в центре — вопрос тоже интересный. Вариантов масса, а число ответов зависит от будущего Крооса.
Что до нынешних 4-3-1-2, то эта схема может стать альтернативной. Как и использовавшийся в текущем сезоне вариант с широко располагающимся квартетом полузащитников, где Вальверде находился ближе к правому флангу, а левее действовал Диас. Причем 4-2-2-2 могут быть разными. Включая сверхатакующий вариант вроде того, что использовал в «ПСЖ» Томас Тухель, совмещая вместе Мбаппе, Кавани, Неймара и Ди Марию. У «Реала» соответствующий выбор исполнителей имеется. Прежде всего — Вини с Родриго, тогда как Эндрик если и выходит справа, то при тройке форвардов. Да и Дэйвис в МЛС был атакующим игроком, переучившись на латераля в Мюнхене.
В общем — такого простора для творчества у Анчелотти не было давно. Кажется, сложнее будет даже не выбрать лучший вариант с точки зрения построения игры, а свести к минимуму недовольство отдельных исполнителей игровым временем. Впрочем, в этом равных Карло просто нет. Он справится, и это точно будет очень интересно.

Спорт 2024-03-28 11:08:00