×
A
A
A
Настройки

В Нахчыване почтили память родившихся в марте шехидов

Нахчыван, 27 марта, АЗЕРТАДЖ

При поддержке Полномочного представительства Президента Азербайджанской Республики в Нахчыванской Автономной Республике 27 марта состоялось мероприятие, посвященное памяти родившихся в марте шехидов, организатором которого выступило Общественное объединение «Семьи шехидов Нахчывана».
Как сообщает нахчыванское бюро АЗЕРТАДЖ, на мероприятии, в котором приняли участие официальные лица государства и правительства, семьи шехидов, гази, представители общественности и студенты, вначале минутой молчания была почтена светлая память общенационального лидера Гейдара Алиева и шехидов, прозвучал государственный гимн.
Затем был продемонстрирован подготовленный Нахчыванским телевидением видеоролик о шехидах, чьи дни рождения приходятся на март. Студенты Нахчыванского государственного технического колледжа вышли на сцену с портретами 34 шехидов Первой и Второй Карабахских войн, имена которых упоминаются в видеоролике.
Отметив, что в Нахчыване заложена основа хорошей традиции, полномочный представитель Президента Азербайджанской Республики в Нахчыванской Автономной Республике Фуад Наджафли высоко оценил проведение памятного мероприятия и отметил, что такие мероприятия будут проводиться и в дальнейшем.
Полномочный представитель подчеркнул, что коварная политика по отношению к Азербайджану и азербайджанскому народу наших злостных соседей, которые поэтапно были переселены на территории Азербайджана много веков назад, в 1918 году приобрела более широкий размах. Тридцать первого марта того же года по всему Азербайджану армянами был совершен полномасштабный акт геноцида, в Баку, Губе, Шамахы, Лянкяране, Хачмазе, Нахчыване и Зангезуре были убиты десятки тысяч наших соотечественников. В ходе этого геноцида, совершенного армянскими дашнаками, были полностью разрушены 110 сел Шамахинского уезда, 167 сел Губинского уезда, более 150 сел Карабаха, 115 сел Зангезурского уезда, в Нахчыване был совершен Яйджинский геноцид.
«Это неизменная реальность, что мы живем по соседству с обществом, которое взращивает такие террористические организации, как «Дашнакцутюн» и «АСАЛА». «Великая Армения» никогда не существовала в истории, это провокация, которая поддерживается некоторыми неконструктивными силами», – сказал Фуад Наджафли, отметив, что армяне, претендующие на осуществление этой химеры, при покровительстве большевиков и в последующие годы продолжили политику геноцида и этнических чисток, совершили беспрецедентные в истории трагедии в Ходжалы, Малыбейли и на других наших территориях. Все это упирается своими корнями в геноцид 31 марта 1918 года. Наш народ никогда не забудет и не должен забывать эти геноциды, акты вандализма. Наше государство и правительство принимают меры, чтобы все это не было забыто. В Указе «О геноциде азербайджанцев» от 26 марта 1998 года, подписанном общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, дана политическая оценка этим событиям и официально заявлено, что азербайджанцы подверглись геноциду со стороны армян. Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 30 декабря 2009 года в городе Губа создан Мемориальный комплекс геноцида, а в 2018 году отмечалось 100-летие геноцида.
Ильхам Джаббаров, отец капитана-шехида Сеймура Джаббарова, Гульнара Гулиева, мать лейтенанта-шехида Рамиля Алиева, и Махаббат Мамедалиева, мать шехида Садая Мамедалиева, в своих выступлениях сказали, что такое почтение памяти их сыновей служит им утешением и вызывает чувство гордости, и выразили признательность организаторам мероприятия.
В заключение была представлена художественная композиция, совместно подготовленная студенческой театральной студией Нахчыванского государственного университета и вокальной группой «Бельканто» в память о шехидах.

Регионы 2024-03-27 22:11:00