×
A
A
A
Настройки

МИД РФ: Москва готова содействовать решению вопроса анклавов

Москва, 27 марта, АЗЕРТАДЖ

Территориальные вопросы, в том числе вопрос анклавов, следует решать в рамках двусторонней комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом в ходе брифинга в среду заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Мы, со своей стороны, готовы оказывать максимальное содействие этой работе с учетом имеющихся у России уникальных картографических материалов и экспертизы. Аналогичные принципы применимы в отношении разблокирования транспортных коммуникаций между Арменией и Азербайджаном», - сказала дипломат.
Она напомнила, что речь идет о маршруте, который связывает западные районы Азербайджана с Нахчываном через территорию Сюникской области Армении (Зангезура – ред.).
Мария Захарова подчеркнула, что есть хорошо зарекомендовавший себя механизм выработки компромиссов – это трехсторонняя рабочая группа вице-премьеров России, Азербайджана и Армении. «На ее последнем заседании 2 июня 2023 года стороны были близки к принятию комплексного, взаимовыгодного решения по разблокированию транспортно-экономических маршрутов в регионе. И мы призываем партнеров проявить политическую волю и возобновить взаимодействие устоявшихся трехсторонних форматов, включая трехстороннюю рабочую группу», - добавила официальный представитель МИД РФ.

 
Фарида Абдуллаева
собкор АЗЕРТАДЖ
Москва

Политика 2024-03-27 19:50:00