×
A
A
A
Настройки

В прошлом году сотрудники химического факультета БГУ опубликовали 175 научных статей

Баку, 27 марта, АЗЕРТАДЖ

На химическом факультете Бакинского государственного университета (БГУ) состоялось мероприятие, посвященное Дню науки в Азербайджанской Республике, который отмечается 27 марта.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу университета, декан факультета Фуад Керимли, поздравив сотрудников факультета по случаю Дня науки, остановился на достижениях факультета за прошедший год.
Он отметил, что в 2023 году сотрудниками факультета было опубликовано 175 научных статей, в том числе 101 статья в индексируемых журналах. Факультетом проведены две республиканские научные конференции, семь научных достижений факультета включены в важные достижения Национальной Академии наук Азербайджана, а сотрудник факультета Алекпер Гусейнзаде удостоен звания «Молодой ученый года».
Кроме того, сказал Фуад Керимли, на факультете прошла Республиканская олимпиада среди студентов, а студенты химического факультета БГУ заняли I, II и III места на Международной олимпиаде.
Напомнив, что в этом году в Азербайджане пройдет 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29), декан отметил, что на химическом факультете университета научной работе в этой области также уделяется приоритетное внимание.
На мероприятии заведующий кафедрой Ибрагим Мамедов выступил с докладом на тему «Природные ресурсы Азербайджана в качестве зеленой энергии будущего».