×
A
A
A
Настройки

27 марта – Всемирный день театра

Баку, 27 марта, АЗЕРТАДЖ

Ежегодно 27 марта отмечается в мире как Всемирный день театра. Всемирный день театра был учрежден в 1961 году IX конгрессом Международного института театра (МИТ). Традиционно он проходит под девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в этот день проводятся праздничные мероприятия как в отдельных странах, так и международные. Одно из самых важных событий – это обращение ко Дню театра, в котором автор, обладающий мировой известностью, по приглашению МИТ делится своими размышлениями о театре и мировой культуре. Первое обращение, приуроченное ко Всемирному дню театра, было написано Жаном Кокто в 1962 году. По случаю этого знаменательного дня в театрах многих стран мира проводятся различные театральные фестивали, праздничные постановки и показы лучших спектаклей.
Как известно, слово «театр» произошло от древнегреческого слова theatron, что значит «место, где смотрят». Традиционно в театре играются два наиболее популярных жанра — комедия и трагедия, символами которых стали театральные маски.
Театральное искусство Азербайджана имеет очень древнюю и богатую историю. Общественно-политические события, происходившие в стране начиная со второй половины XIX века, дали мощный толчок развитию просветительского движения. Привнесение в национальную литературу жанра драмы великим мыслителем Мирзой Фатали Ахундзаде сыграло решающую роль в превращении народного театра в профессиональное театральное искусство. Постановка в 1873 году комедий М.Ф.Ахундзаде «Визирь Лянкяранского ханства» и «Гаджи Гара», ставших знаковыми в его творчестве, послужила основой профессионального национального театра.
Пройдя долгий и славный путь, азербайджанский театр за последние годы вступил в новый этап развития. Сегодня в стране действуют около 30 государственных театров, в которых работает около 1000 актеров.
За прошедшие годы национальные театры представляли Азербайджан на международных мероприятиях более чем в 20 странах мира, в том числе в США, Германии, Турции, России, Беларуси, Грузии, Франции, Марокко, Финляндии, Иране, Египте, Нидерландах, Эстонии, Болгарии, Украине, Туркменистане, Таджикистане, Швейцарии, Молдове и Сербии. В то же время более 10 театральных коллективов из зарубежных стран побывали на гастролях в Азербайджане и около 30 известных режиссеров, балетмейстеров-хореографов, театральных художников были приглашены в страну для подготовки спектаклей.
Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 1 марта 2013 года в стране был учрежден День национального театра. В соответствии с Распоряжением, учитывая значение и роль театра в развитии азербайджанской культуры, было решено ежегодно отмечать 10 марта в Азербайджанской Республике как День национального театра.

Культура 2024-03-27 13:21:00