×
A
A
A
Настройки

В апреле на сцене Азербайджанского государственного академического русского драматического театра состоится премьера спектакля «Войцек»

Баку, 26 марта, АЗЕРТАДЖ

На сцене Азербайджанского государственного академического русского драматического театра 28 апреля состоится премьера спектакля «Войцек».
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе театра, пьеса немецкого драматурга, учёного и поэта XIX века Георга Бюхнера была написана в 1837 и опубликована в 1879 году в значительной переработке Карла Эмиля Францоза. Сюжет основан на документальной истории цирюльника из Лейпцига по фамилии Войцек. Тот из ревности убил свою жену и был приговорён к смертной казни.
Пьеса «Войцек» была признана одним из самых великих произведений немецкой драматургии и получила множество интерпретаций, в том числе в опере, мюзикле и в кино. Ее герой - солдат, над которым ставят медицинские эксперименты. Бюхнер знал об этом не понаслышке: современникам он был известен как автор курса сравнительной анатомии человека.
В основу драмы положено реальное событие - уголовное дело об убийстве, произошедшем 26 июня 1821 года. Подробное описание дела было напечатано в медицинской газете, с которой сотрудничал отец Бюхнера, врач по профессии. Изменив характеры и социальное положение своих героев, Георг Бюхнер вывел на сцену драму с социальным содержанием - с одной стороны представители трудящихся масс, которым приходится «рождать себе подобных без морали» и соглашаться на безумные эксперименты, лишь бы немного заработать на жизнь, а с другой стороны - доктора и капитаны, которые могут позволить себе роскошь быть добродетельными и тамбурмажоры с чувством собственной уникальности и вседозволенности.
Режиссер-постановщик - народный артист Азербайджана Александр Шаровский с хирургически точной последовательностью разворачивает историю рядового солдата, которого покидает рассудок и начинают посещать странные видения. Перед зрителями разворачивается трагедия человека с чистой духовной сущностью, который под действием обстоятельств и жестокой реальности идет на преступление.
В спектакле заняты заслуженные артисты Азербайджана Тимур Рагимов, Мурад Мамедов, артисты театра Руфат Алиев, Ольга Арсентьева, Руфат Назаров, Рамиль Алиев, Тамерлан Абдуллаев, Фатима Алиева, Марина Литвиненко, Надир Абдурагимбеков, Заур Терегулов, Фарид Бахрамов, Заур Искендеров, Диляра Назарова, Руслан Павлов, Джохар Абдуллаев.
Художник по декорациям - заслуженный работник культуры Азербайджана Александр Федоров, художник по костюмам - заслуженный работник культуры Азербайджана Ольга Аббасова, композитор - Анар Юсуфов, художник по свету - Николай Рудычев, хореограф - Ольга Арсентьева, ассистент режиссера - Ланита Афонина.

 

Культура 2024-03-26 16:31:00