×
A
A
A
Настройки

В городе Физули отметили Илахыр чершенбе ФОТО ВИДЕО

Физули, 19 марта, Айдын Яверзаде, АЗЕРТАДЖ
На азербайджанские земли, которые долгие годы были погружены во тьму и находились под вражьей пятой, пришла весна свободы. Наступление Новруза в этом году отмечают во всех регионах страны, в том числе и в Карабахе. С большим воодушевлением отмечают Новруз и жители Физули, вернувшиеся в родные края.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, в городе Физули зажжен костер последнего (Илахыр) предпраздничного вторника перед праздником Новруз – Торпаг чершенбеси («Вторник земли»). Открыли праздник молодые всадники, которые под звуки «Джанги» проехали перед жителями города на карабахских скакунах, развевая флаг Азербайджана. Взрослые и дети с интересом наблюдали за выступлениями пехлеванов и канатоходцев, знакомились с выставленными на улицах килимами, коврами, старинными предметами быта, изделиями народных умельцев, а выступившие с забавными диалогами и шутками фольклорные персонажи Кечала и Кеса придали празднику веселое настроение.
В выступлениях прозвучали поздравления и пожелания достатка и радости каждой семье. Отмечалось, что благодаря азербайджанской армии, одержавшей блестящую победу под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, оккупированные земли были освобождены и Новруз сегодня празднуют на всей территории страны. Выступавшие говорили также о масштабных строительно-восстановительных работах, которые проводятся в освобожденных районах, в том числе и в Физули.
Свои поздравления горожанам передала прибывшая на праздник Бахар гызы (девушка-весна), а продолжились торжества концертной программой мастеров искусств.

Регионы 2024-03-19 19:19:00

Video