×
A
A
A
Настройки

Состоялись очередные туры республиканской олимпиады на русском языке

Баку, 19 марта, АЗЕРТАДЖ

Одиннадцатый тур республиканской олимпиады на русском языке прошел в общеобразовательной школе номер 2 города Шамахы, в котором приняли участие школьники 7–9 классов из школ Шамахинского и Гобустанского районов республики.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу Российского информационно-культурного центра, в этом году олимпиада проводится 16-й год подряд и посвящена 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и 230-летию со дня рождения Мирзы Шафи Вазеха.
Участников приветствовали председатель Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана Любовь Якунина, начальник регионального управления образования Горного Ширвана Ровшан Алиев, методист отдела образования (РАНО) города Шамахы Нишана Эюбова, директор школы номер 2 Искендер Гасанов.
На мероприятии выступила выпускница Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли Амина Ахмедова и ученики школы.
Все участники олимпиады получили сертификаты.
Двенадцатый тур республиканской олимпиады на русском языке прошел в Ивановской сельской полной средней школе им. Гейдара Алиева. В нем приняли участие школьники 7–9 классов из школ Исмаиллинского района.
В период с февраля по май 2024 года в городах и регионах Азербайджана пройдет II этап олимпиады в форме эссе среди обучающихся 7-9 классов школ Азербайджанской Республики с русским сектором. В рамках олимпиады организаторами будут совершены региональные туры с посещением общеобразовательных учебных заведений страны.
Во второй этап прошли 2400 тыс. учеников из Баку, Гянджи, Сумгайыта, Нахчывана и еще 52 регионов Азербайджана и завершится он в конце апреля нынешнего года, а в июне состоится торжественная церемония награждения победителей, директоров школ и активных участников.
Традиционно олимпиада на русском языке проводится Русским домом в Баку, посольством Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Министерством науки и образования Азербайджана и Ассоциацией преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджанской Республики при поддержке Азербайджанского университета языков и др.