×
A
A
A
Настройки

Бакинский госуниверситет был представлен на очередном тренинге Erasmus+ DIRNA

Баку, 19 марта, АЗЕРТАДЖ

Бакинский государственный университет (БГУ) в рамках проекта «Erasmus+» был представлен в программе обучения под названием «Развитие исследовательского потенциала» (DIRNA).
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу университета, в тренинге в городе Аквиле Италии, в котором приняли участие представители трех европейских и восьми вузов Азербайджана, БГУ представляли директор научной библиотеки, руководитель проекта по БГУ Нигяр Исмайлова и заведующая отделом библиотеки, менеджер проекта Джамиля Юсифова.
Целью тренинга, организованного Университетом Л'Аквила (Università degli Studi dell'Aquila), является улучшение управления результатами исследований в вузах Азербайджана, участвующих в проекте, поддержка открытого доступа к научным исследованиям, к их результатам, изучение итальянского опыта создания сети институциональных хранилищ (электронных архивов), доступных для всех.
В первый день тренинга советник ректора Университета Л'Аквила Анна Тоцци поделилась информацией о международных связях и проектах вуза, особенно о реализации проекта DIRNA, а также презентовала рекламный видеоролик.
В рамках программы визита руководство и сотрудники библиотеки Университета Л'Аквила ознакомили гостей с библиотечной системой и услугами UnivAQ, рабочим механизмом IRIS - Институциональной исследовательской информационной системы, проведены презентации, дискуссии и обмен идеями по таким важным направлениям, как открытый доступ и международные проекты Horizon Europe, открытые научные базы данных, управление исследовательскими данными.
Делегация БГУ также посетила «Гуманитарную» и «Инженерную» библиотеки университета и ознакомилась с их инфраструктурой и принципами работы.
Отметим, что в прошлом году в рамках проекта DIRNA тренинг был проведен в Измирском институте высоких технологий.
Проект финансируется Европейским Союзом.