×
A
A
A
Настройки

Сеть велодорожек в Баку планируется увеличить до 50 километров

Баку, 19 марта, АЗЕРТАДЖ
В рамках проекта, реализуемого с целью развития инфраструктуры микромобильности в городе Баку, готова непрерывная полоса микромобильности протяженностью 6,5 км.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (AYNA), полосы охватывают центральные части Баку - улицу Истиглалийят, проспект Азербайджана, улицу Мирзааги Алиева, проспект Бюльбюля, улицу Фикрета Амирова и территорию бульвара.
Соответствующие работы уже завершены на территории Приморского национального парка. С созданием велодорожки протяженностью 2200 метров от Морвокзала до кольцевой развязки «Азнефть» на территории бульвара были соединены велодорожки, проложенные на других улицах и проспектах, и образовался полный круг. В рамках работ проведены соответствующие работы по разметке, установлены дорожные знаки в целях безопасности, построены пандусы для обеспечения доступности.
Отметим, что парковочные места для микромобильного транспорта организованы в 13 местах. Установлены защитные ограждения для устранения потенциальных точек столкновения с автомобилями.
Принимая во внимание растущий интерес к использованию велосипедов и скутеров среди населения, а также важность широкого использования этого вида транспорта с точки зрения микромобильности, снижения заторов на дорогах, защиты окружающей среды, повышения физической активности и здорового образа жизни, AYNA приняла решение в рамках концепции города проложить для жителей сеть велодорожек, протяженность которой планируется довести до 50 километров.

Экономика 2024-03-19 17:48:00