×
A
A
A
Настройки

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом

Баку, 18 марта, АЗЕРТАДЖ

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился 18 марта с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в управлении пресс-службы Министерства иностранных дел, в ходе встречи обсуждались вопросы, стоящие на повестке сотрудничества между Азербайджаном и НАТО, а также текущая ситуация в регионе в постконфликтный период.
Министр Джейхун Байрамов отметил, что наша страна придает значение дальнейшему развитию сотрудничества с НАТО, в частности совместной деятельности, осуществляемой в рамках программы «Партнерство во имя мира», которая в этом году отмечает свое 30-летие.
Говорилось о том, что сотрудничество Азербайджана и НАТО, направленное на содействие международному миру и безопасности, находит отражение в деятельности по реформированию, совершенствованию и повышению квалификации в соответствующей сфере.
Министр Джейхун Байрамов, говоря о процессе подготовки к проведению в нашей стране 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) в этом году, отметил, что Азербайджаном приняты соответствующие меры для содействия борьбе с угрозой изменения климата.
Глава МИД подробно проинформировал о масштабных строительно-восстановительных работах, проводимых в постконфликтный период, минной угрозе, как одном из самых больших вызовов, стоящих перед этой деятельностью, а также о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Он подчеркнул важность поддержки международного сообщества в борьбе с минной проблемой, которая угрожает безопасности наших граждан и препятствует проводимым восстановительным работам. По словам министра, сложились исторические условия, связанные с продвижением азербайджано-армянской мирной повестки и нашей страной предпринимаются постоянные усилия для максимального использования возможностей, возникших в этом направлении.
Генеральный секретарь Йенс Столтенберг, наряду с образцовой деятельностью Азербайджана во многих миротворческих миссиях в рамках сотрудничества с альянсом, отметил значимость вклада Азербайджана в энергетическую безопасность региона НАТО. Он выразил уверенность в том, что председательство нашей страны на COP29 в текущем году будет способствовать синергии между сферами энергетической безопасности и борьбы с изменением климата.
На встрече также состоялся обмен мнениями по другим региональным и международным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Политика 2024-03-18 15:23:00