×
A
A
A
Настройки

Президент Ильхам Алиев разжег в городе Ханкенди костер по случаю Новруза и поздравил азербайджанский народ с праздником ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Ханкенди, 18 марта, АЗЕРТАДЖ

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев разжег в городе Ханкенди костер по случаю Новруза.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, глава государства поздравил азербайджанский народ с праздником Новруз.

Поздравление
Президента Ильхама Алиева

- Дорогие сестры и братья.
Сердечно поздравляю вас с наступающим праздником Новруз.
Я уже в четвертый раз разжигаю праздничный костер на освобожденной карабахской земле. В 2021 году праздничный костер был разожжен в Шуше, в 2022 году – в Суговушане, в прошлом году – в селе Талыш, а в этот раз – в городе Ханкенди. Это большое счастье. Шесть месяцев назад в результате продолжавшейся менее суток антитеррористической операции мы полностью восстановили свой суверенитет, и сегодня территориальная целостность Азербайджана полностью обеспечена.
Во время Второй Карабахской войны и антитеррористической операции мы проявили большой героизм. Да упокоит Аллах души всех наших шехидов! В результате самоотверженности, профессионализма, героизма наших шехидов, отважных солдат и офицеров сегодня мы строим, созидаем на этих землях, на эти земли возвращается жизнь. Проведя масштабную строительную работу, мы уже смогли вернуть на исконные земли бывших переселенцев, и в нынешнем году этот процесс будет продолжен.
К сожалению, итоги Второй Карабахской войны не стали уроком для Армении. В своем поздравлении по случаю Новруза в прошлом году я говорил об этом и выразил чувство сожаления, что поражение во Второй Карабахской войне не стало им уроком. Если бы стало уроком, то в проведении антитеррористической операции не было бы необходимости. За три года, прошедших после Второй Карабахской войны, Армения не извлекла правильных выводов, она хотела навечно оставить свои незаконные вооруженные соединения на наших землях, сохранить незаконно созданную здесь некогда так называемую «Нагорно-Карабахскую республику». Все это абсолютно противоречит международному праву, а самое главное, – воле азербайджанского народа.
Азербайджан в результате Второй Карабахской войны на поле боя освободил большую часть своих территорий. Хотя в период оккупации из многих столиц нам неоднократно посылались сигналы о том, что военного решения этого конфликта нет. Мы доказали, что любой конфликт имеет военное решение. Если государство-оккупант незаконно удерживает под оккупацией территорию другой страны и не хочет по доброй воле покинуть эти земли, то единственный путь – это военный путь. Мы восстановили свою территориальную целостность, суверенитет в рамках международного права, мы сами на поле боя выполнили четыре резолюции Совета Безопасности ООН.
Успешно проведенная шесть месяцев назад антитеррористическая операция – это торжество международного права, торжество несгибаемого духа азербайджанского народа. Мы еще раз показали, что не свернем со своего пути, какие бы силы ни стояли за Арменией, мы добьемся своего и уже добились.
Двадцать лет мы готовились к освобождению наших земель. По многим направлениям велись планомерные работы. В политической плоскости позиции Азербайджана в мире укрепились, число наших друзей значительно возросло. Международные организации по нашей инициативе приняли основанные на международном праве решения и резолюции, поддерживающие нашу позицию в связи с конфликтом, что создало правовую и политическую основу для его решения. Мы добились экономического развития, экономической независимости и сегодня ни от кого не зависим в экономическом и, естественно, политическом отношении. Сильная экономика позволила нам проводить независимую политику в политической плоскости. Сегодня Азербайджан одна из редких стран в мире, чья политика абсолютно независима. Она основана только и только на интересах, воле азербайджанского народа.
Конечно, нашей главной задачей было освобождение наших земель от оккупантов. С этой целью главной задачей было наращивание нашей военной мощи. Боеспособность нашей армии, всех наших Вооруженных сил значительно возросла, вопросы материально-технического оснащения решались на самом высоком уровне. Вторая Карабахская война и антитеррористическая операция продемонстрировали это всему миру. Самое главное, было воспитано такое молодое поколение, которое стало источником вечной гордости для нашего народа и продемонстрировало всему миру величие азербайджанского народа. Наша молодежь была воспитана в духе патриотизма, в национальном духе, три года назад она готова была идти и шла на смерть за освобождение наших земель. Еще раз да упокоит Аллах души всех наших шехидов! Мы отомстили на поле боя за всех наших шехидов, невинных жертв Ходжалы и гордимся этим. Любая страна, любой народ может этим гордиться, в том числе и мы. Мы восстановили нашу территориальную целостность, суверенитет, международное право, национальное достоинство, и сегодня мы живем, созидаем как свободный народ, и впредь будем жить на этих землях вечно.
На протяжении долгих лет эта площадь и это здание были логовом сепаратистов. Финансируемые и вооружаемые Арменией сепаратисты фактически были частью армии Армении. Именно на этой площади разрабатывались подлые планы против нашего народа. Именно в этом здании были даны приказы для совершения Ходжалинского геноцида. А сегодня мы стоим на этой площади. Хочу сказать моему дорогому народу, что я назвал эту площадь – площадью «Победа». Отныне это – площадь Победы.
Ханкенди является древней азербайджанской землей, заложен Панахали ханом. Но, к сожалению, в 20-х годах прошлого века здесь абсолютно необоснованно, без всяких на то юридических, политических и демографических оснований была создана автономная область, и после этого у нашего народа начались проблемы. В итоге в конце 80-х годов прошлого века Армения, объявив против нас войну, поддержав сепаратистские силы, совершив против нашего народа геноцид и другие кровавые преступления, к сожалению, в то время смогла добиться своих гнусных желаний. Они считали, что смогут вечно удерживать наши земли под оккупацией. Поддерживавшие их в этом вопросе зарубежные силы, зарубежные силы, которые и сегодня поддерживают их, разделяют с ними эту кровавую ответственность. Сегодня мы живем в освобожденном Карабахе с гордо поднятой головой. В этом году в Ханкенди и другие города, в том числе в Ходжалы, Шушу, Джебраил, Кяльбаджар вернутся бывшие переселенцы, они вернутся в несколько сел, и закипит жизнь.
Ханкенди и в советское время отстраивался за счет бюджета Азербайджана, азербайджанскими архитекторами и строителями. Вот это здание позади было зданием областного партийного комитета. Автором этого здания являлся азербайджанский архитектор Гасан Меджидов. Расположенное рядом с ним здание было построено в 1970-х годах. Это было здание областного исполкома. Автором этого здания был азербайджанский архитектор Насруллах Кенгерли. А это здание в то время было построено как гостиница. Впоследствии армяне изменили его внешний вид. Сейчас этому зданию возвращается прежний вид, и автором этой гостиницы был азербайджанский архитектор Энвер Гасымзаде.
Только эти примеры говорят о том, что теми, кто заложил, создал этот город и все города, села в бывшей Нагорно-Карабахской автономной области, был автором их архитектуры и участвовал в строительных работах, являлись представители азербайджанского народа. Эти здания – наше историческое достояние. Они охраняются, будут охраняться и, как вы видите, сейчас капитально ремонтируются. А на месте, где я стою, сепаратисты построили здание так называемого парламента. Как видите, здесь уже нет никакого здания. Словно этого было мало, они стремились построить в Шуше второе здание парламента, начались строительные работы, но не успели, и это здание тоже снесено. На месте этого здания сейчас расположен пятизвездочный отель «Шуша». Бывшее здание так называемого парламента тоже снесено, и работы по сносу были начаты 26 февраля.
26 февраля я вместе с ходжалинцами заложил в Ходжалы фундамент Ходжалинского мемориального комплекса. Находившееся здесь, незаконно построенное дьявольское логово – здание так называемого парламента и расположенное рядом с ним здание террористической организации начали сноситься 26 февраля и их сровняли с землей. От сепаратистов не осталось и следа. А новрузский костер выполняет последнюю очистительную работу.
Дорогие соотечественники, передавать отсюда поздравление народу – это большое счастье. Все мы после Второй Карабахской войны живем с чувством гордости. Все мы гордимся тем, что сами восстановили справедливость, освободили наши земли от оккупантов, показали свою силу, и отныне все должны считаться с нами, иначе сами пожалеют об этом.
Я еще раз сердечно поздравляю мой дорогой народ с наступающим праздником, желаю азербайджанскому народу здоровья, новых успехов. Карабах – это Азербайджан!

Video