×
A
A
A
Настройки

Министра спорта Франции обвинили в клевете на экс-главу национальной федерации футбола

Баку, 15 марта, АЗЕРТАДЖ
Министра спорта, Олимпийских и Паралимпийских игр Франции Амели Удеа-Кастера обвинили в клевете после жалобы, поступившей от бывшего президента Федерации футбола Франции (ФФФ) Ноэля ле Граэ. Об этом сообщила радиостанция France Info.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Ле Граэ, возглавлявший ФФФ с 2011 года, покинул свой пост в конце февраля 2023 года. Этому предшествовали "заявления нескольких женщин, которые обвинили его в неподобающем поведении". В частности, сотрудницы ФФФ заявили, что получали от него сообщения, в которых, по их мнению, содержался сексуальный подтекст.
За две недели до отставки Ле Граэ было опубликовано резюме доклада по итогам инспекторской проверки, проведенной по указанию Удеа-Кастера. В этой краткой версии документа было указано, что действия Ле Граэ "несовместимы с должностью, требующей образцового поведения".
После отставки Ле Граэ заявил, что намерен подать на министра спорта жалобу о клевете. В частности, Ле Граэ заявил, что опубликованные выдержки из доклада "отличаются от полного текста документа".
В начале текущего года Удеа-Кастера уже оказывалась в центре внимания прессы в связи с заявлением о клевете, поступившем от французских педагогов. В январе она возглавила ведомство, объединившее министерство спорта, Олимпийских и Паралимпийских игр, а также министерство образования.
В один из первых дней пребывания в новой должности Удеа-Кастера выступила с критикой системы государственного образования во Франции. В ответ профсоюз учителей подал на министра жалобу в связи с клеветой. В феврале Удеа-Кастера лишилась руководства ведомством в сфере образования, но сохранила пост министра спорта, Олимпийских и Паралимпийских игр. Вместе с тем, по данным газеты Liberation, заявление учителей "оставлено без последствий".

Спорт 2024-03-15 10:43:00