×
A
A
A
Настройки

Представители AMADA принял участие в ежегодном симпозиуме WADA

Баку, 13 марта, АЗЕРТАДЖ

Ежегодный симпозиум Всемирного антидопингового агентства (WADA) прошел 12-13 марта в швейцарском городе Лозанна.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Национальном антидопинговом агентстве Азербайджана (AMADA), страну на престижном мероприятии, направленном на развитие глобальных антидопинговых усилий, представляла делегация во главе с исполнительным директором AMADA Тахминой Таги-заде.
В первый день мероприятия после вступительных речей президента WADA Витольда Баньки и генерального директора Оливье Ниггли состоялись пленарные сессии. На сессиях, проведенных в партнерстве с Европейской комиссией, были обсуждены такие темы, как навыки сбора данных и проведения проверок в Европе, а также сравнительный анализ в антидопинговом сообществе. Параллельные сессии были посвящены обсуждению тенденций допинга в крови, спорных тем о судебных симуляциях. В сессиях вопросов и ответов также приняли участие эксперты.
Второй день симпозиума продолжился пленарными заседаниями, посвященными партнерству WADA с международными организациями, оперативным последствиям проекта Европейского Союза по сбору данных и проверке, и образовательной политике. На мероприятии также обсуждались такие вопросы, как применение Всемирного антидопингового кодекса на основе национального законодательства и тестирование сухих образцов крови.
Кроме того, на сессиях были обсуждены вопросы сотрудничества национальных антидопинговых организаций и международных федераций, права человека и борьба с допингом, а также будущее антидопинговых проверок и роль искусственного интеллекта.
Симпозиум завершился изложением основных докладов, в которых подчеркивались коллективные усилия по защите спорта без допинга на глобальном уровне. Мероприятие является платформой для заинтересованных сторон для обмена мнениями, решения проблем и достижения прогресса в продолжающейся борьбе с допингом в спорте.

Спорт 2024-03-13 17:25:00