×
A
A
A
Настройки

Россия не должна бойкотировать Олимпийские игры в Париже

Баку, 13 марта, АЗЕРТАДЖ

Россия не должна закрываться и бойкотировать Олимпийские игры в Париже, несмотря на ограничения для отечественных спортсменов.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на ТАСС, такое мнение высказал министр спорта РФ Олег Матыцин на встрече с блогерами Ресурсного центра новых медиа.
"Сейчас у всех на слуху вопрос выступления на Олимпийских играх, моя позиция такова: мы не должны отворачиваться, закрываться, бойкотировать это движение. Надо максимально сохранить возможность диалога и выступать на соревнованиях. Те спортсмены, которые завоевали это право, прошли квалификационный отбор - борцы, дзюдоисты, тхэквондисты, теннисисты, может быть, будет еще ряд дисциплин. Посмотрим, каким будет финальное решение Международного олимпийского комитета (МОК) 18-19 марта, когда будет исполком, но пока позиция, что новых рекомендаций и регламентов не будет", - сказал Матыцин.
"Общие рекомендации для всех федераций мы вырабатывать не сможем, у каждой международной федерации разные подходы, некоторые вообще запрещают участвовать, некоторые допускают участие в нейтральном статусе. Как пройдет исполком МОК, мы вместе с федерациями примем окончательное решение. Для спортсменов и нашего общества очень важно сохранять диалог и дать возможность ребятам в честной борьбе доказать, что мы великая спортивная страна", - добавил министр.
8 декабря 2023 года МОК допустил россиян до участия в Олимпийских играх в Париже в нейтральном статусе. В организации отметили, что россияне и белорусы не будут допущены до всех командных соревнований. В участии в Олимпиаде также будет отказано лицам, активно поддерживающим военные действия и связанным с армией или организациями национальной безопасности. Официальные лица аккредитованы на соревнования не будут. На Олимпиаде будет запрещена демонстрация официальной символики России и Белоруссии. Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа.

 

Спорт 2024-03-13 13:56:00