×
A
A
A
Настройки

Азербайджанские боксеры, участвовавшие в лицензионном турнире в Италии, вернулись на родину

Баку, 13 марта, АЗЕРТАДЖ

Сборная Азербайджана, принявшая участие в I Всемирном олимпийском квалификационном турнире в итальянском городе Бусто-Арсицио, вернулась на родину.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Федерации бокса Азербайджана, команду в Международном аэропорту Гейдар Алиев встречали представители федерации, сотрудники Министерства молодежи и спорта, представители спортивной общественности, члены семей спортсменов.
Советник президента федерации Самир Гусейнов отметил, что выступление национальной команды на соревнованиях заслуживает высокой оценки. «Получить лицензии в соревнованиях спортсменов из 113 стран было сложной задачей. Многие страны, в том числе Армения и Грузия, не смогли получить лицензию. Получив три лицензии для членов мужской сборной, мы пока делим 7-11 места среди стран мира. Уверены, что сможем добиться успеха в остальных четырех весовых категориях на следующем квалификационном турнире, который пройдет в Таиланде. В то же время мы подготовили дополнительную программу для женской национальной сборной. Мы надеемся, что они тоже получат лицензию. Уверены, что наши боксеры поедут на «Париж-2024» с максимальным количеством лицензий», - отметил он.
Самир Гусейнов также подчеркнул, что за последние годы в деятельности федерации произошли серьезные изменения, в результате проведенной работы достигнуты достаточно серьезные успехи на чемпионатах Европы и мира: если в 1922 году было завоевано 77 медалей, то в прошлом их число до 179. Он выразил уверенность, что в Париже результаты будут еще лучше.
Главный тренер мужской национальной сборной по боксу Нариман Абдуллаев отметил, что борьба была очень напряженной, в турнире приняли участие сильнейшие мира.
«Наши боксеры показали себя с лучшей стороны. Ниджат Гусейнов провел четыре боя и достойно выступил наряду с титулованными боксерами. Думаем, что он выиграет медаль на Олимпийских играх. У нас на подходе еще один лицензионный конкурс. Надеемся, что он завоюет медаль и на Олимпиаде. Нам предстоит принять участие в очередных лицензионных соревнованиях. Обещаем, что и там мы завоюем лицензию», – сказал он.
Ниджат Гусейнов, завоевавший в Италии лицензию на летние Олимпийские игры «Париж-2024», рассказал, что азербайджанские спортсмены хорошо подготовились и в результате добились успеха. Ниджат Гусейнов заявил, что будет готовиться к Играм так, что достойно представлять Азербайджана в Париже на Летней олимпиаде.
Его личный тренер Вугар Агаларов заявил, что с самого начала верил, что его ученик добьется успеха.
«Ниджат – один из самых молодых боксеров в нашей команде в весовой категории 51 килограммов, и я верю, что впереди его ждут большие успехи. Эта победа принадлежит всем нам, это – победа Азербайджана», – подчеркнул он.
Отметим, что II Всемирный олимпийский квалификационный турнир пройдет в Таиланде с 23 мая по 3 июня.

Спорт 2024-03-13 13:34:00