×
A
A
A
Настройки

Президенты Азербайджана и Казахстана выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО -2 ВИДЕО

Баку, 11 марта, АЗЕРТАДЖ
11 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев выступили с заявлениями для прессы.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сначала с заявлением для прессы выступил Президента Азербайджана.

Заявление
Президента Ильхама Алиева

- Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич!
Уважаемые гости, дамы и господа!
Для нас большая честь принимать нашего дорогого гостя Президента Казахстана с государственным визитом. Добро пожаловать, Касым-Жомарт Кемелевич!
Сегодня мы провели обстоятельные дискуссии по поводу того, что уже было сделано в деле укрепления нашего взаимодействия, а также обсудили подробно наши будущие планы. Мы придаем исключительно большое значение государственному визиту Президента Казахстана, нашей братской страны, нашего стратегического партнера и союзника. Динамика наших отношений очень легко прослеживается в хронологии наших взаимных визитов. За последние полтора года я четырежды посещал Казахстан, а также за это же время третий раз Президент Казахстана посещает нашу страну. И сегодня также мы в рамках обмена мнениями договорились о предстоящих визитах до конца этого года. То есть сам факт такого динамичного взаимодействия говорит сам за себя. Мы не только обсуждаем важные вопросы двустороннего взаимодействия, но также и касаемся вопросов региональной проблематики, вопросов, связанных с системой безопасности в нашем регионе.
Хотел бы в первую очередь еще раз выразить благодарность Касым-Жомарту Кемелевичу за его инициативу о строительстве в освобожденном от оккупации городе Физули Центра детского творчества имени Курмангазы. Это решение лично Президента и от этого решения до реализации этого проекта прошло совсем немного времени, и завтра мы вместе открываем этот центр. Наряду с тем, что там будет проходить обучение дети бывших вынужденных переселенцев, это также будет центром нашей дружбы, нашего братства. Это братская помощь Казахстана Азербайджану, это дар Казахстана Азербайджану и поддержка в деле восстановления освобожденных территорий.
Также мы благодарны Казахстану за постоянную поддержку Азербайджана в деле восстановления своего суверенитета и территориальной целостности. Мы сегодня подробно обсуждали вопросы нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Я проинформировал моего коллегу о нынешнем этапе переговорного процесса и о перспективах выхода на подписание мирного соглашения. Азербайджан в этом заинтересован, и, по существу, именно Азербайджан был инициатором самого начала процесса переговоров по мирному договору.
Наряду с этим, также мы обсуждали и другие вопросы взаимодействия, в том числе нашу совместную деятельность в международных структурах, в первую очередь, в ООН и Организации тюркских государств. Мы едины во мнении, что необходимо и дальше укреплять взаимодействие в рамках Организации тюркских государств, поскольку это организация, объединяющая близкие, дружественные, родственные страны, а также имеющая очень большой потенциал, самое главное, потенциал роста.
Что касается двусторонней повестки дня, сегодня в рамках первого заседания Высшего межгосударственного совета были подробно обсуждены различные аспекты нашего взаимодействия. Сфера торгово-экономического взаимодействия имеет потенциал к росту. Подробно была обсуждена проблематика транзитно-транспортного сектора, и мы приняли участие в символическом приветствии контейнерного поезда, который проделал путь из Китайской Народной Республики через Казахстан в Азербайджан, что является еще одним символом того, что Транскаспийский транспортный коридор – это уже реальность, которая сама по себе будет во многом определять уровень регионального сотрудничества, потому что невозможно без хороших отношений с соседями стать транзитной страной. И в данном случае и Казахстан, и Азербайджан в этом направлении демонстрируют приверженность региональному сотрудничеству, укреплению своих отношений с соседями.
И как мы обменивались с Касым-Жомартом Кемелевичем сегодня мнениями, мы также являемся соседями. Нас разделяет только Каспий. Но сегодня это не является преградой. Наоборот, Каспий является мостом не только между нашими странами, но и между многими странами, потому что Транскаспийский транспортный маршрут сегодня раскрывает полностью свой потенциал.
Были выслушаны подробные доклады членов правительства по многим направлениям. Результаты взаимодействия и совместной деятельности, а самое главное, будущие наши планы на самом деле впечатляют.
Также подробно была проанализирована ситуация с сотрудничеством в нефтегазовой сфере, намечены новые конкретные проекты. Мы обсудили вопросы подготовки к климатической конференции COP29, и мы предложили нашим казахстанским братьям сотрудничество в рамках подготовки и проведения этой важнейшей международной конференции.
Также были обсуждены вопросы, связанные с гуманитарным сотрудничеством. Каждое направление – это огромный пласт. И уже, когда мы слушали доклады членов правительства, воочию убеждались в том, сколько уже было сделано. И Дни культуры, и различные мероприятия, чествование выдающихся представителей наших народов. Практическая реализация проектов транспортного, энергетического сотрудничества, перспектива сотрудничества в сфере «зеленой» энергии. Мы идем параллельным курсом. И сегодня также в рамках дискуссии констатировали, что нынешняя геополитическая ситуация, которая по существу выдвинула Транскаспийский транспортный маршрут на авансцену, я бы сказал, мирового транспортно-логистического спектра, имеет прочную базу, потому что и в Казахстане, и в Азербайджане в эту сферу в предыдущие годы вкладывались большие инвестиции. Мы, несмотря на то, что обладаем большими природными ресурсами, стремились и добились того, что наша транспортная инфраструктура сегодня полностью соответствует международным стандартам. И в Казахстане, и в Азербайджане реализованы крупномасштабные транспортные проекты, будь то железные дороги, аэропорты, автотрассы, морские порты. И все это сегодня востребовано, как никогда ранее. Еще раз это убеждает нас всех в том, что все надо делать вовремя и видеть чуть-чуть дальше той обозримой перспективы, которая видна невооруженным взглядом. И только тогда можно добиваться успеха. Поэтому если бы начали сегодня инвестировать в транспортную инфраструктуру, наверное, нам понадобилось бы лет десять для того, чтобы иметь сегодня тот потенциал. Но сегодня на этом фундаменте мы планируем расширение наших транспортно-транзитных возможностей, будь то порты, железные дороги, и создание синергии, создание единого транспортного комплекса, который в том числе будет поддержан и проектами, связанными с цифровизацией. Тут тоже мы идем параллельным курсом. И в Казахстане, и в Азербайджане этой сфере уделяется очень большое внимание.
Я поздравил моего коллегу с впечатляющими достижениями Казахстана в социально-экономическом развитии, устойчивом росте экономики, в постоянном повышении авторитета Казахстана в международных делах. Это для нас очень важно, вызывает чувство гордости за братский народ, потому что сегодня Казахстан на международной арене – страна, заслуженно пользующаяся очень большим авторитетом в результате мудрой политики, в результате правильно выбранной стратегии и четких, выверенных шагов, направленных на развитие государства, а также на взаимодействие на международной арене. Мы этому искренне радуемся. Каждый раз, посещая Казахстан, видишь преобразования. Я сказал Касым-Жомарту Кемелевичу, что создание современного, красивого мегаполиса Астана - это редкий пример в мировой истории. И то, как в каждый мой приезд, - а я, как уже сказал, четыре раза был за полтора года, – я вижу развитие, это все отражает те реформы, которые Президент Токаев осуществляет во благо своего народа, своего государства и на радость своим друзьям. Мы искренне стремимся наполнить еще большим содержанием наши отношения. Государственный визит – это самый высокий уровень демонстрации отношений. И мы стремились в рамках подготовки к визиту наполнить его серьезным содержанием.
Была проведена Межправкомиссия накануне в Астане, были подготовлены документы – только часть документов подписана в присутствии делегаций, другие подписываются в рабочем порядке. Повестка дня на самом деле очень обширная, самое главное, нацелена на конкретный результат.
Я еще раз хочу выразить благодарность Президенту Казахстана за то, что он принял мое приглашение и посещает Азербайджан. Как я уже сказал, мы договорились о новых встречах в ближайшее время и до конца года с тем, чтобы постоянно поддерживать этот диалог и постоянно давать импульсы всем членам команды для того, чтобы все, что мы решили и подписали, было реализовано.
Еще раз добро пожаловать.

Х Х Х

Затем с заявлением для прессы выступил Президент Казахстана.

Заявление
Президента Касым-Жомарта Токаева

- Благодарю Вас, уважаемый Ильхам Гейдарович, за проявленное гостеприимство.
Мы буквально с первых минут на священной азербайджанской земле почувствовали на себе это теплое отношение наших хозяев. Данный государственный визит является чрезвычайно важным с точки зрения дальнейшего развития сотрудничества между нашими государствами. Вы можете видеть, меня сопровождает очень большая делегация. Это говорит о том, что мы тщательно готовились ко всем аспектам этого важного мероприятия - государственного визита в братский Азербайджан.
Я с самого начала хотел бы дать оценку своему визиту. Действительно, визит завершился полным успехом. Сегодня мы присутствовали при подписании соответствующих документов, соглашений. Но самое главное то, что, как мы договорились, усилия правительств и других профильных ведомств будут направлены на полную реализацию всех договоренностей, которые были достигнуты в ходе встречи на высшем уровне.
Пользуясь возможностью, я уже сделал это перед первым заседанием Межгоссовета, тем не менее, хотел бы еще раз поздравить Вас, уважаемый Ильхам Гейдарович, с более чем убедительной победой на президентских выборах. Это говорит о полной поддержке Вашего стратегического курса со стороны азербайджанского народа. У меня нет никаких сомнений в том, что последующее руководство этой очень важной страной будет отмечено большими успехами во всех сферах, будь это политика или экономика.
Азербайджан достиг под Вашим авторитетным руководством большой исторической победы. Это – восстановление государственного суверенитета. Народ Казахстана проявлял в этой связи большую радость. У нас состоялись переговоры на эту тему. Я направил свое приветственное послание Вам. Я думаю, что это закономерный итог всех Ваших усилий, которые были направлены в течение многих лет на восстановление государственного суверенитета и, в конечном счете, на восстановление исторической правды.
Еще один успех я хотел бы отметить, это – проведение Глобального климатического саммита. Тот факт, что именно в Баку проводится столь важное мероприятие говорит о многом. Прежде всего, о признании успехов социально-экономического развития Вашей страны, а также успехов на международной арене. Действительно, авторитет Азербайджана неуклонно растет, будь это экономика или международная политика. И, конечно же, Казахстан поддерживает проведение COP29 на соответствующем уровне и предпримет соответствующие усилия для того, чтобы эта конечная цель была достигнута. Во всяком случае, я планирую лично по Вашему приглашению принять участие в данном мероприятии.
Действительно в самое последнее время контакты на высшем уровне участились, и это очень положительный момент. И этот год не станет исключением. Мы ждем Вас как минимум дважды в Казахстане для участия в мероприятиях высокого международного уровня. И я сам планирую приехать еще раз в Азербайджан для того, чтобы принять участие в неформальном саммите лидеров тюркских государств. Думаю, что эти контакты очень полезны для укрепления стратегического партнерства и даже союзничества между Казахстаном и Азербайджаном. Когда мы говорим о стратегическом партнерстве, то это не просто красивая фраза или дипломатическая вежливость. На самом деле сама суть нашего сотрудничества говорит о стратегическом характере нашего взаимодействия.
Сегодня были обсуждены в ходе первого заседания Межгоссовета столь важные вопросы, что действительно в пору каждый раз говорить о стратегической направленности этих вопросов по мере их реализации, по мере претворения в жизнь намеченных планов.
Что касается транспортно-логистической сферы, мы сегодня говорили о том, что, помимо ресурсов, сейчас во всем мире обостряется борьба за доступ именно к транспортно-логистическим возможностям. Это стратегическая сфера. Отрадно, что и Казахстан, и Азербайджан здесь тесно взаимодействуют как естественные партнеры. И сегодняшняя церемония этого железнодорожного маршрута от порта Сиань по территории Казахстана в Азербайджан о многом говорит. Это действительно очень важное мероприятие, и оно состоялось в ходе моего государственного визита. Я этому рад.
Мы говорили о том, чтобы прилагать совместные усилия в области цифровизации, создания искусственного интеллекта, строительства оптико-волоконной связи по дну Каспия. Это уникальные проекты. Думаю, что успехи не за горами.
Хотел бы особо отметить и культурно-гуманитарную составляющую нашего стратегического партнерства. Это очень важно с точки зрения сближения наших народов. Мы признательны азербайджанской стороне за теплый прием и созданные необходимые условия для проведения на высшем уровне Дней культуры Казахстана. И мы с нетерпением ждем мастеров азербайджанской культуры у нас в стране, и успех этого мероприятия не вызывает никакого сомнения, потому что интерес к азербайджанской культуре сохраняется постоянно. И надо прямо сказать, что народ Казахстана соскучился по вашей культуре и будет с нетерпением и с большими ожиданиями принимать мастеров азербайджанской культуры.
Хотел бы также особо отметить наше взаимодействие в очень важных международных организациях. Это – Организация Объединенных Наций, Организация тюркских государств, ОБСЕ, СВМДА, СПЕКА, СНГ. Я думаю, что это очень большой спектр международного взаимодействия, и данное международное сотрудничество будет иметь продолжение. Это тоже очень важно, если мы говорим о стратегическом партнерстве.
Еще раз благодарю уважаемого Президента Ильхама Гейдаровича Алиева за проявленное гостеприимство. Мы чувствуем себя очень комфортно на Вашей земле. С большим интересом и ожиданиями прибыли по Вашему приглашению в прекрасный город Баку и сейчас, естественно, по возвращении в Казахстан незамедлительно приступим к тому, чтобы принять соответствующие решения и приложить необходимые усилия для реализации всех достигнутых договоренностей.
Благодарю.

Video