×

Клубное ТВ «Реала» кошмарит всю Испанию

Баку, 5 марта, АЗЕРТАДЖ

Клубное ТВ «Реала» — главный источник регулярных скандалов в испанском футболе. На протяжении нескольких месяцев медиа прикладывает судей, соперников и всех, кто выступает против команды. В эфире появляются нарезки ошибок арбитров, а ведущие не стесняются в выражениях.
Например, после матча с «Атлетико» в Суперкубке Испании (4:2) на RMTV раскритиковали работу рефери:
«Сегодняшний день был постыдным. Не забывайте, что Куадра Фернандес — это Клос Гомес мадридского «Атлетико». С Клосом Гомесом «Барселона» ни разу не проиграла, он — человек, отвечающий за ВАР, а с Куадрой Фернандесом судейство было невыносимым. Легализованная охота, которую игроки «Атлетико» устроили против игроков «Реала», абсолютно невыносима».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, больше похоже на комментарий болельщика, чем официального ресурса, не правда ли? В Испании такое выступление вызвало мощнейший резонанс. Поэтому канал «Реала» не собирался останавливаться.
После заявлений Хави, который пожаловался на арбитра после финала с «Мадридом», ведущие напомнили о деле Негрейды, в котором «Барселону» обвиняют сразу по трем статьям: коррупция в спортивном бизнесе, фальсификация документов и недобросовестное управление.
«Маленькие птички стреляют из дробовиков. Мир перевернулся. Мы вели себя чрезвычайно уважительно и даже не комментировали крупнейший скандал, от которого пострадал испанский футбол. Сейчас он расследуется. Вот почему мы говорим, что мир перевернулся с ног на голову. И «Реал Мадрид», и его клубное телевидение всегда с большим уважением относились к делу Негрейры. Хави стремится сместить акценты с того, что произошло в Суперкубке. «Реал» нанес «Барсе» серьезный удар, а Анчелотти преподал ему урок футбола.
В течение почти 20 лет «Барселона» платила второму человеку среди арбитров. Хави провел более 600 матчей в качестве игрока «Барсы» в этот период. Эти 600 матчей находятся под подозрением. Не мы это говорим, в этом обвиняют клуб. На протяжении всего периода, когда Хави был игроком «Барселоны». Периода, когда некоторые игроки и судьи платили сыну второго человека среди судей".
Перед недавним матчем против «Севильи» (25 февраля, 1:0 в пользу «Реала») клубное ТВ вновь воспользовалось излюбленным приемом — на RMTV опубликовали видео с разбором судейства Исидро Диаса де Меры Эскудероса, которому предстояло работать на встрече. «Севилья» не выдержала и подала на «Реал» жалобу.
«Мы сообщили о кампании преследования и травли арбитров Диаса де Меры и Гонсалеса Фуэртеса (VAR) на завтрашнем матче против «Реала», организованной Real Madrid TV, официальным клубным телеканалом «Реала», — говорилось в официально обращении «Севильи» в Королевскую федерацию футбола.
Клуб тут же поддержал глава ла лиги Хавьер Тебас: «У нас свобода слова, но постоянные придирки и превосходство, которое они демонстрируют, не являются весомыми аргументами».
Очевидно, что сорвавшийся с цепи клубный телеканал — не просчет менеджеров, а стратегия. Разумеется, о ней никто не объявлял публично, но догадаться о причинах нетрудно. В соцсетях подсчитали, что после появления ВАР чаще всего отменяли голы как раз у «Реала» — 27 раз. Причем со вторым местом (на котором, кстати, «Севилья») разница сумасшедшая — у нервионцев 16 незасчитанных голов. У «Барселоны» — 11.
По данным Marca и еще ряда изданий, раздевалка, включая Карло Анчелотти, считает, что весь этот шум привлекает слишком много внимания. И только снижает качество судейства.
Футболисты, по некоторым инсайдам, даже попросили клубное ТВ о перемирии с арбитрами — лидеры команды надеются, что удастся найти компромисс. Впрочем, по информации той же Marca, вряд ли риторика канала поменяется — даже на «Бернабеу» все понимают, что Перес и «Реал» ведут борьбу с судейской системой и вряд ли остановятся.
«Я верю в судей, — говорил Анчелотти. — Иногда чуть больше, иногда чуть меньше. Вы спрашиваете меня о видео RMTV, но вы лучше меня знаете, что такое свобода слова... Я должен сосредоточиться на своей команде, а судейство оставить арбитрам».
У клубного ТВ «Реала» много критиков, но матч с «Валенсией» подарил медийщикам новый повод для едких высказываний: победный гол Беллингема отменили за секунду до того, как мяч оказался в сетке. Да, формально рефери прав: финальный свисток прозвучал на 90+9-й минуте, хотя добавили всего семь. С другой, это случилось в решающей стадии голевой атаки. А после Джуда еще и удалили за несогласие с решением. Неудивительно, что в Испании тут же вспыхнул скандал.
И клубное ТВ «Реала» тоже в этом поучаствовало: «К матчу добавили семь минут. На отсечке 90 минут и 25 секунд Хиль Мансано поставил пенальти на Уго Дуро. На вмешательство ВАР ушло две минуты и 25 секунд. Таким образом, свисток должен был прозвучать на отметке 99 минут и 25 секунд. Победный гол беспрецедентным образом отменили, когда на часах было 98 минут и 40 секунд».
Известно, что «Мадрид» как минимум будет обжаловать удаление Беллингема. И, думается, война мадридцев с судьями при помощи клубного ТВ разгорится с новой силой.