×
A
A
A
Настройки

Прошел шестой тур второго этапа республиканской Олимпиады на русском языке

Баку, 4 марта, АЗЕРТАДЖ

Ежегодная республиканская Олимпиада, которая проводится в Азербайджане 16-й год подряд, посвящена в этом году 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и 230-летию со дня рождения Мирзы Шафи Вазеха.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Российского информационно-культурного центра, шестой тур второго этапа прошел в школе № 214 города Баку. В нем приняли участие ученики 7–9 классов из школ Хатаинского и Низаминского районов.
Участников олимпиады приветствовали руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Ирек Зиннуров, директор департамента по общественно-гуманитарным и политическим вопросам Исполнительной власти Хатаинского района города Баку Панах Иманов, заместитель директора школы № 214 Вафа Байрамова, организатор внеклассной работы школы Арзу Алышкызы и председатель Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана Любовь Якунина.
На мероприятии выступила выпускница Бакинской музыкальной академии Амина Ахмедова и ученицы школы № 214.
Все участники Олимпиады получили сертификаты.
Второй этап Олимпиады в форме эссе пройдет в городах и регионах Азербайджана с февраля по май 2024 года среди учеников 7-9 классов школ Азербайджанской Республики с русским сектором. В рамках Олимпиады организаторами будут совершены региональные туры с посещением общеобразовательных учебных заведений страны.
Во второй этап, который завершится в апреле, прошли 2400 учеников школ Баку, Гянджи, Сумгайыта, Нахчывана, а также 52 регионов Азербайджана. В июне состоится торжественная церемония награждения победителей, директоров школ и активных участников.
Традиционно Олимпиада на русском языке проводится Русским домом в Баку, посольством РФ в Азербайджанской Республике, Министерством науки и образования Азербайджанской Республики и Ассоциацией преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана при поддержке Азербайджанского университета языков.