×
A
A
A
Настройки

Заместитель министра национальной обороны Турции посетил Военный институт

Баку, 28 февраля, АЗЕРТАДЖ

Совершающая рабочий визит в Азербайджан делегация во главе с заместителем министра национальной обороны Турецкой Республики Шуаем Алпаем посетила Военный институт имени Гейдара Алиева, действующий при Национальном университете обороны.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Министерства обороны, сначала гости посетили памятник общенациональному лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву, воздвигнутому перед зданием штаба Военного института, и мемориальный комплекс в память о военнослужащих - воспитанниках института, ставших шехидами в Отечественной войне, к памятникам были возложены цветы, почтена их светлая память.
Гостям была предоставлена информация об истории и основных направлениях деятельности Военного института. В ходе встречи была обсуждена совместная работа, проведенная двумя братскими странами в области военного образования, и планы на перспективу.
В музее на территории института турецкая делегация ознакомилась с фотостендом, отражающим жизнь и политическую деятельность общенационального лидера, и оставила памятную запись в Книге почетных гостей.
Гости также поинтересовались процессом обучения курсантов.
На мероприятии в актовом зале Военного института минутой молчания была почтена память великих лидеров - Гейдара Алиева и Мустафы Кемаля Ататюрка, а также шехидов. Были исполнены государственные гимны Азербайджана и Турции.
Выступившие на мероприятии рассказали о борьбе наших отважных, бесстрашных сынов за свободу в период Азербайджанской Демократической Республики, о развитии азербайджано-турецких связей, опирающихся на исторические корни и братство, важности этих связей для всего тюркского мира, и о неизменной поддержке братской Турцией международно-признанной территориальной целостности Азербайджана.
В заключение было сделано совместное фото на память, состоялась церемония взаимного вручения подарков.

Армия 2024-02-28 14:14:00