×
A
A
A
Настройки

В Вашингтоне отметили 32-ю годовщину Ходжалинского геноцида

Баку, 27 февраля, АЗЕРТАДЖ

В Американо-азербайджанской торговой палате состоялась церемония почтения памяти по случаю 32-й годовщины Ходжалинского геноцида, организованная посольством Азербайджанской Республики в США.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в посольстве, сначала минутой молчания была почтена память жертв Ходжалинского геноцида.
Выступивший на мероприятии посол Хазар Ибрагим сказал, что хотя сегодняшняя дата является кровавой страницей в истории нашей страны, но азербайджанский народ, с гордостью храня память о наших шехидах, приложит все усилия для того, чтобы сделать наше государство сильнее.
Процитировав выступление Президента Ильхама Алиева, посол подчеркнул, что мы не забудем то, что произошло в Ходжалы, и что все, кто виновен в акте геноцида, понесут ответственность за совершенное ими преступление. Посол выразил уверенность в том, что в регионе будет мир, отметил, что подобные преступления не останутся безнаказанными. Он сказал, что Азербайджан сегодня силен, потому что правда на его стороне, и пожелал упокоения душам наших шехидов, погибших за родную землю.
Поверенный в делах посольства Турции в США Дигдем Бунер отметила, что турки разделяют эту печаль с азербайджанцами. Д.Бунер процитировала знаменитое высказывание Ататюрка о том, что радость Азербайджана – это радость Турции, а печаль Азербайджана – это печаль Турции, отметила, что надо смотреть в будущее, не забывая и не прощая прошлое. Она подчеркнула, что есть возможность для установления прочного мира в Азербайджане, восстановившем сегодня свою территориальную целостность, и регионе, отметила, что Турция всегда будет рядом с Азербайджаном, когда наша страна будет в этом нуждаться.
На мероприятии выступил режиссер фильма «Дети войны» Шамиль Наджафзаде, который рассказал о судьбах жертв Первой Карабахской войны, которые являются героями фильма.
В завершение официальной части церемонии памяти был показан короткометражный художественно-документальный фильм «Знак Ходжалы».
В культурной части мероприятия председатель Американского общества мугама Джеффри Вербок, посвятивший большую часть своей жизни пропаганде азербайджанской культуры и музыки, поделился с участниками мероприятия своими воспоминаниями и исполнил на кяманче печальную азербайджанскую мелодию.

Память крови 2024-02-27 21:29:00