×
A
A
A
Настройки

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой находится с визитом в Польше

Баку, 23 февраля, АЗЕРТАДЖ
Председатель Государственного комитета Азербайджана по работе с диаспорой Фуад Мурадов находится с визитом в Польше.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в госкомитете, Фуад Мурадов побывал в посольстве Азербайджана, где вместе с послом Наргиз Гурбановой посетил установленный здесь бюст великого лидера Гейдара Алиева.
Затем председатель комитета посетил действующий в Варшаве Дом Азербайджана. В ходе беседы с представителями азербайджанской общины он отметил, что комитет всегда готов оказать поддержку укреплению связей соотечественников, проживающих за рубежом, с Родиной, подчеркнул значение увеличения количества домов Азербайджана в целях обеспечения солидарности наших земляков, рассказал о работе действующих домов, реализованных комитетом проектах, запланированных мероприятиях, связанных с 32-й годовщиной Ходжалинского геноцида против этнических азербайджанцев. Отмечалось, что представители диаспоры ежегодно проводят различные мероприятия, посвященные годовщине трагедии.
В ходе беседы были обсуждены вопросы интеграции азербайджанской общины в Польше в местное общество, расширения диаспорской деятельности членов общины, в том числе на информационных платформах, создания новых механизмов консолидации, точного определения целей диаспорского движения, а также успехи азербайджанской молодежи за рубежом в области науки, образования и других сферах.
В рамках визита председатель комитета встретился с заместителем министра иностранных дел Республики Польша Хенрикой Мощицкой-Дендиш. Поприветствовав гостей, заместитель министра выразила надежду, что многовековые отношения дружбы и сотрудничества между Польшей и Азербайджаном со временем станут еще крепче, и подчеркнула, что интеграция азербайджанской общины в польское общество идет успешно.
Хенрика Мощицкая-Дендиш сказала, что основу государственной политики, связанной с проживающими за рубежом поляками, составляют пропаганда польского языка и истории, культурного наследия, репатриация поляков, улучшение их благосостояния и другие вопросы, добавив, что с этой целью реализуются проекты в странах с компактным проживанием поляков.
Фуад Мурадов, в свою очередь, проинформировал заместителя министра о направлениях деятельности комитета, осуществляемых крупных проектах, роли азербайджанской диаспоры в отношениях между народами, меморандумах, подписанных с целью сотрудничества со структурами зарубежных стран, ответственными за вопросы диаспоры, а также диаспорской политике Азербайджана и постоянной заботе государства об азербайджанцах, проживающих за рубежом. Встреча завершилась взаимным обменом мнениями.
Фуад Мурадов также встретился с Богданом Борусевичем, председателем Комитета Сената Польши по вопросам эмиграции и контактам с поляками, проживающими за рубежом. Богдан Борусевич, в частности, отметил, что сотрудничество между Азербайджаном и Польшей успешно продолжается в различных сферах, и рассказал о работе комитета.
Председатель Государственного комитета подробно проинформировал Богдана Борусевича о деятельности комитета, интеграции проживающих в Польше азербайджанцев в местное общество, их вкладе в экономику страны, возможностях, созданных для эффективной работы диаспорских организаций, работе Дома Азербайджана в Варшаве, а также о втором Доме Азербайджана, который откроется в ближайшие дни в городе Краков. Он подчеркнул, что в них проводятся многочисленные культурные мероприятия, действуют языковые курсы. Коснувшись условий, созданных в Азербайджане для польской общины, Фуад Мурадов констатировал, что поляки полностью интегрировались в азербайджанское общество, особо отметив, что Азербайджан является толерантным государством, поддерживающим мир и спокойствие в регионе и на всей планете и предложившим Армении мир после Второй Карабахской войны.
На встрече также состоялся взаимный обмен мнениями о регулировании вопросов миграции, правах мигрантов, рабочих визах. Было доведено до внимания, что вот уже несколько лет по инициативе Координационного совета азербайджанцев Польши и при поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой для оказания юридической помощи проживающим в Польше азербайджанцам и обучающейся здесь молодежи предоставляются бесплатные адвокатские услуги.

Диаспора 2024-02-23 19:01:00