×
A
A
A
Настройки

В Москве прошла конференция по случаю 150-летия «Бакинского нефтяного общества»

Москва, 20 февраля, АЗЕРТАДЖ

В Москве состоялась конференция, посвященная 150-летию создания «Бакинского нефтяного общества».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, конференция, организованная компанией «ЛУКОЙЛ» при информационной поддержке павильона «Азербайджан» по случаю 150-летия со дня создания первой в мире вертикально интегрированной нефтяной компании «Бакинское нефтяное общество», прошла в павильоне «Нефть» на ВДНХ.
«Бакинское нефтяное общество» (БНО) было создано 1874 году крупными российскими промышленниками и меценатами Василием Кокоревым и Петром Губониным. Оно просуществовало 44 года, вплоть до Октябрьской революции 1918 года, после чего все имущество компании перешло в руки новой власти.
В рамках конференции были представлены фотоматериалы, документы, касающиеся истории создания и развития нефтяной промышленности России и Азербайджана.
Выступая на мероприятии, действительный член Российской академии естественных наук, кандидат исторических наук Александр Матвейчук отметил, что в конце XIX века в Российской империи было восемь вертикально-интегрированных компаний (компании, имеющие полный производственный цикл – от геологоразведки, добычи и нефтепереработки до сбыта нефтепродуктов конечным потребителям).
«Созданное Василием Кокоревым и Петром Губониным «Бакинское нефтяное общество» – это первая акционерная компания, для работы которой привлекался капитал извне. Для меня, как для историка, было открытием, что в Баку уже тогда действовали две семейные вертикально-интегрированные компании, принадлежавшие Шамси Асадуллаеву и Мусе Нагиеву», – сказал ученый, подчеркнув важность совместного изучения азербайджанскими и российскими учеными этого периода развития нефтяной промышленности Баку.
А.Матвейчук также напомнил, что в 1863 году по приглашению нефтепромышленника В.Кокорева на Бакинский нефтеперегонный завод в Сураханы приехал Дмитрий Менделеев, который именно в Баку продвигал идеи непрерывной перегонки нефти, а также использования нефтяных резервуаров, нефтеналивных судов и нефтепроводов.
Заведующий кафедрой геологии и разведки месторождений углеводородов Российского государственного геологоразведочного университета Вагиф Керимов напомнил, что развитие мировой нефтяной отрасли связано со столицей Азербайджана.
«В 70-х годах XIX века в Баку и окрестностях города начался нефтяной бум. В Баку открывали свои компании промышленники из разных стран, но в развитии нефтяной отрасли активную роль сыграли такие нефтепромышленники, как Гаджи Зейналабдин Тагиев, Муса Нагиев, Шамси Асадуллаев. Следует отметить, что во всех иностранных кампаниях тоже работали азербайджанцы», – сказал он.
Генеральный директор ООО «СОКАР РУС» Руфат Махмуд рассказал об истории развития нефтяной промышленности Азербайджана и отметил важность таких мероприятий для укрепления дружественных отношений между двумя странами.

Фарида Абдуллаева
собкор АЗЕРТАДЖ
Москва

Экономика 2024-02-20 20:54:00