×
A
A
A
Настройки

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Амаля Алиева

Баку, 2 февраля, Сабина Муталлим-заде, АЗЕРТАДЖ

АЗЕРТАДЖ продолжает серию статей о юных талантливых музыкантах Азербайджана, которые стали лауреатами международных конкурсов.
Наша новая собеседница - Амаля Алиева, ученица 8-го класса Средней специальной музыкальной школы имени Бюльбюля, скрипачка, участница и лауреат международных конкурсов. В 2019 году на I Международном конкурсе имени Азада Алиева она заняла второе место, в том же году в Грузии на III Международном конкурсе имени Важи Чачавы – первое место.
Амаля поступила в музыкальную школу имени Бюльбюля в возрасте шести лет.
«Она пришла еще будучи маленьким, очень маленьким ребенком, - рассказывает Гамер Дадашева - педагог Амали. - В конце первого учебного года уже было заметно, что у нее есть определенный талант, очень хорошее восприятие. Я занималась с ней, по меньшей мере, четыре раза в неделю».
Уже учась во втором классе талантливая девочка солировала с произведением Карла Бома «Непрерывное движение» с Государственным камерным оркестром.
На конкурсе в Грузии Амаля выступила с концертом Жана-Батиста Акколаи и «Прялкой» Рубинштейна, а на конкурсе имени Азада Алиева исполнила «Сицилиану» Джованни Перголези, «Этюд №5» Рудольфа Крейцера, «Маленький вальс» Кара Караева и концерт Жана-Батиста Акколаи.
«Выходя на сцену, я волновалась, - признается юная скрипачка. – Но после того, как начала играть, волнение прошло. Я поняла, что все будет хорошо».
По словам Гамер ханым, конкурс - это очень сильный стимул для ребенка.
«Здоровая конкуренция - она всегда должна быть. Дети начинают работать больше и с усердием. Понимают, что для того, чтобы лидировать, нужно приложить усилие. Участие в каждом конкурсе – это уже победа и опыт. Благодаря этому ребенок растет», - подчеркивает педагог.
Во время пандемии многие конкурсы проводились онлайн. Амаля принимала участие в конкурсах, которые проводились в Казахстане, России, Израиле, странах Европы.
В 2023 году прошел IV Республиканский конкурс имени Гейдара Алиева, который был посвящен 100-летию общенационального лидера Азербайджана. На этом конкурсе Амаля заняла первое место. И после того, как вернулась к урокам, все сразу заметили, что девочка очень выросла как музыкант.
По словам Гамер ханым, каждый ребенок, поступающий в музыкальную школу имени Бюльбюля, приобретает в лице педагога родителя.
«Педагоги проводят с детьми много времени и в целом педагог играет очень большую роль в развитии ученика. Когда ребенок еще маленький для педагога очень важно, чтобы дома тоже был контроль. Особенно это важно для скрипачей. Потому что скрипка очень трудный инструмент и, если дома ребенка не будут контролировать, то ему будет очень трудно».
Педагог особо отметила участие родителей Амали в ее обучении.
«Они всегда были вместе со мной, мы работали вместе. Они даже говорили мне - это ваш ребенок, что хотите делайте с ней (смеется). Они мне полностью доверились, доверили ребенка. Я тоже всегда старалась заботиться о ней как мама, принимать участие в ее жизни. Амаля добилась очень хороших результатов. Она всегда оправдывала наше доверие», - подчеркнула Гамер ханым.
По словам педагога, директор школы имени Бюльбюля, Теймур Геокчаев, делает огромную работу на благо школе.
«Он всегда создает все условия, чтобы эти дети росли в здоровой атмосфере, спокойно могли развиваться, всегда помогает всем. Лично для меня Теймур муаллим был отцом, потому, что он был моим педагогом, а я его ученицей. Когда он был дирижером оркестра, я тоже там работала. Длительное время. Затем он стал проявлять отцовство и в школе. Я всегда с ним советуюсь, консультируюсь. Его мнение для меня очень важно. Я всегда показываю ему ребенка, если речь идет об отправке на международные конкурсы или об участии в каком-либо мероприятии».
В заключение Гамер ханым добавила, что работа педагога похожа на работу скульптора.
«Ты как будто лепишь из глины, ты это делаешь своими руками. Когда ты видишь результат, это результат твоей работы. Мы все творческие люди, у нас творческая работа, мы получаем удовольствие, удовлетворение именно от этого – от результата наших трудов. Там, где искусство – по-другому не получается», - заключила педагог.

Культура 2024-02-02 14:11:00