×
A
A
A
Настройки

В Вене прошел вечер памяти по случаю 90-летнего юбилея выдающегося режиссера Расима Оджагова

Вена, 1 февраля, АЗЕРТАДЖ

В Центре азербайджанской культуры в Вене организован вечер памяти, посвященный 90-летнему юбилею видного представителя азербайджанского киноискусства, знаменитого кинорежиссера, лауреата государственных премий СССР и Азербайджанской Республики, народного артиста Расима Оджагова.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступая на мероприятии, руководитель Центра азербайджанской культуры в Вене Лейла Гасымова рассказала о жизни и творчестве выдающегося мастера, значении его творчества для истории азербайджанского кино.
Выступая от имени членов семьи, внучка Расима Оджагова Нармина Гасанова высоко оценила организацию юбилейного мероприятия в разных городах Азербайджана, а также в Турции и затем в Вене, которая считается колыбелью европейской культуры, и поделилась со зрителями воспоминаниями о режиссере.
На мероприятии были показаны фрагменты документального фильма о жизни и творчестве Расима Оджагова, снятого Baku TV. Лента рассказывает о таких полюбившихся миллионам зрителей фильмах, как «Настоящий друг», «Наша улица», «Почему ты молчишь?», «В этом южном городе» и других экранных работах, оператором которых он был, а также о фильмах, снятых мастером как режиссер – «Гатыр Мамед», «Звук свирели», «День рождения», «Расследование», «Перед закрытой дверью», «Парк», «Другая жизнь», «Тахмина», «Стамбульская история», «Комната в отеле», а также о его работе с актерами, выборе темы и подходе к съемочному процессу.
Директор Азербайджанского государственного фильмофонда, режиссер и киновед Джамиль Гулиев в видеообращении к участникам мероприятия отметил, что Расим Оджагов оставил неизгладимый след в истории отечественной кинокультуры, а период его творчества стал отдельным этапом в истории национального кинематографического искусства.
Затем воспоминаниями об известном режиссере поделились народная артистка, председатель Союза кинематографистов Азербайджана Шафига Мамедова и народный артист Фахраддин Манафов. Они подчеркивали, что Расим Оджагов в своих фильмах в жанре неореализма с высоким профессионализмом запечатлел различные сюжеты и образы, ставя на передний план судьбу человека. Темы его фильмов всегда останутся современными. Расим Оджагов не только подарил азербайджанскому киноискусству великолепные фильмы, но и сыграл исключительную роль в становлении целого поколения актеров и, покорив самые высокие вершины киноискусства, стал примером для молодого поколения.
После выступлений народные артисты ответили на вопросы зрителей и поделились своими представлениями об актерском искусстве.
В рамках мероприятия в Центре азербайджанской культуры также была организована фотовыставка, посвященная жизни и творчеству видного режиссера. На выставке демонстрируются фрагменты из фильмов Расима Оджагова, фотографии, запечатлевшие работу мастера съемочной площадке и его встречи с известными деятелями мирового кино.

 
Эльгюн Нифталиев
собкор АЗЕРТАДЖ
Вена

Культура 2024-02-01 18:48:00