×
A
A
A
Настройки

Пианист Риад Маммадов дал два концерта во Франции

Баку, 1 февраля, Анара Ахундова, АЗЕРТАДЖ

Пианист и композитор Риад Маммадов выступил в Азербайджанском культурном центре в Париже. Программа была посвящена памяти жертв трагедии 20 января. Кроме того, музыкант также дал отдельный сольный концерт в городе Бурже, в театре Сан Боне (Théâtre Saint Bonnet).
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, концерт, посвященный памяти жертв событий 20 января, был организован Ассоциацией друзей Азербайджана во Франции при поддержке посольства Азербайджанской Республики во Франции и постоянного представительства при ЮНЕСКО в Париже.
На мероприятии в Азербайджанском культурном центре присутствовали представители дипломатического корпуса, деятели культуры и искусства, профессора и журналисты. На концерте прозвучали произведения зарубежных и азербайджанских композиторов.
«Я исполнял сочинения Чайковского, импровизации на до-минорную партиту Баха, сочинения французского пианиста Мишеля Петруччиани, произведения которого редко исполняются, музыку Сергея Рахманинова и Вагифа Мустафазаде, а также мои собственные произведения», - рассказал Риад Маммадов в беседе с АЗЕРТАДЖ.
С большим успехом прошло выступление музыканта и в Бурже, в театре Сан Боне. По словам пианиста, со стороны театра был организован очень теплый прием в лице генерального директора Франка Сьюпа и его супруги Анны Марии Сьюп.
«Выступление прошло очень хорошо, это потрясающий театр! На этом концерте я исполнял другую программу. В репертуар вошли произведения Чайковского, Петруччиани и Вагифа Мустафазаде, кроме того я играл транскрипции Якова Окуня этюда Скрябина и свои сочинения», - рассказал наш собеседник.
Зал с восторгом принял выступление Риада Маммадова: музыканта трижды вызывали на бис бурными аплодисментами.
Риад Маммадов окончил Московскую консерваторию и аспирантуру по специальности фортепиано, а также теоретическую аспирантуру как музыковед. В своей творческой деятельности он смешивает разные жанры и музыкальные направления. Музыкант исполняет произведения из классического академического репертуара и вместе с тем развивает в России и за рубежом направление джаз-мугам, который стал сферой его сценических и научных интересов.

 

 

Культура 2024-02-01 17:16:00