×
A
A
A
Настройки

Репертуар Азербайджанского государственного академического русского драматического театра имени Самеда Вургуна с 1 по 14 февраля

Баку, 31 января, АЗЕРТАДЖ

2 февраля – «Афинские вечера»
Лирическая комедия в 2-х действиях Петра Гладилина, премьера которой состоялась 17 января 2016 года. Режиссер-постановщик – народный артист Азербайджана Александр Шаровский.
Сюжет пьесы затрагивает разыгрывающийся конфликт поколений между отцом семейства Борисом Олеговичем и его дочерью – подающей надежды пианисткой Наташей. Противостояние во взглядах в своеобразной форме сглаживает бабушка Наташи – княгиня Растопчина, чьи «шокирующие» истории из прошлого раскрывают глубокие философские темы любви и отношения к жизни в целом.


3 февраля – «Женитьба»
Поставленный по мотивам одноименной комедии Н.В. Гоголя спектакль, был показан впервые 22 декабря 2018 года. Режиссер – Эмин Мирабдуллаев.
«Женитьба» имеет подзаголовок: «Совершенно невероятное событие в двух действиях». Сюжет комедии состоит в поиске выгодного жениха. Купеческая дочь хочет мужа-дворянина, а женихи-дворяне ищут богатую невесту. Главные герои комедии нерешительны. Комическая катастрофа случается в тот момент, когда общие усилия почти привели к успеху…

4 февраля – «Беня Король и другие»
Брачные и внебрачные истории в 2-х действиях в инсценировке Владимира Неверова по рассказам И.Бабеля и Ш.Алейхема. Показанные впервые на сцене 17 и 18 февраля 2023 года и приуроченные к юбилею народного артиста Азербайджана Александра Шаровского, который выступил режиссером-постановщиком.
«Беня Король и другие» представляет из себя синтез одесских историй, связующим звеном которых является образ Бенциона Менделеевича Крика, по прозвищу Король. Это ироничные истории о неунывающих бандитах с Молдаванки и их неотразимом предводителе, мастерски изображенных в рождении, любви и смерти. Низкое и высокое, духовное и плотское в этой прозе существуют нераздельно, как и сама жизнь, описанная живым, экспрессивным языком.

9 февраля – «Уйди из моих снов»

Мелодрама в 2-х действиях по роману «Шестой этаж пятиэтажного дома», приуроченная к 80-летию со дня рождения народного писателя Анара, премьера которой состоялась 30 июня 2018 года. Режиссер-постановщик – народный артист Азербайджана Александр Шаровский.
Спектакль о страстном романе Заура и Тахмины, у которого не может быть счастливого конца в столь консервативном обществе. Семья Заура путем интриги уговоров всячески препятствует их союзу и даже женит его на соседской дочери Фирангиз. Но Заур не может забыть своих чувств к Тахмине, которая умирает, оставив ему прощальное письмо, тоску об утерянной любви и образ, неизменно являющийся ему во сне.

10 февраля – «Вишнёвый сад»

Премьера спектакля по одноименной пьесе А.П. Чехова состоялась 20-21 октября 2023 года. Режиссер-постановщик – народный артист Азербайджана Александр Шаровский.
Пьеса была написана Чеховым осенью 1903 года, незадолго до его смерти. Она была задумана писателем как комедия, отображающая образ тогдашней России в эпоху перелома. Вишневый сад выступает символом уходящего времени, прообразом праздной усадебной жизни дворян. Это комедия с привкусом трагичности рассказывает о беспечности помещиков, их нежелании что-либо менять и меняться самим, что в конце приводит к краху – вырубке вишневого сада. Новому хозяину не нужен сад, он не воспринимает его красот и духовности и безжалостно уничтожает его в коммерческих целях. Лопахин – прототип новой эпохи, пришедшей на смену Раневской, Гаеву и другим представителям дворянства конца XIX века.

11 февраля – «Три красавицы»

Премьера спектакля по пьесе В. Красногорова состоялась 13 января 2024 года. Режиссер-постановщик – народный артист Азербайджана Александр Шаровский.
Пьеса «Три красавицы», поднимает проблемы женского одиночества, женской нереализованности, нерастраченной любви, отношений родителей с детьми и демонстрирует весь спектр жизненного пути множества женщин.
Комедия «Три красавицы» доказывает, что годы не являются помехой для любви и счастья и что нет возраста, «в котором женщина перестает чувствовать радости любви», и даже если вам «слегка» за 50 – никогда не поздно начать все сначала

14 февраля – «Али и Нино»

Спектакль по всемирно известному роману Курбана Саида. Режиссер-постановщик Ильгар Сафат.
История азербайджанца Али из аристократического рода Ширванширов и грузинки Нино из рода Кипиани, которому был пожалован дворянский титул совсем недавно. На пути к узнаванию друг друга влюбленным пришлось многое преодолеть, в том числе и разность ментальных культур. Но чувства сильнее разума. Однако, счастливая семейная жизнь в период Первой Республики прервана наступлением Красной армии и отрядами дашнаков. Как сложится судьба молодой семьи? Как отнесется Нино к выбору мужа, решившего остаться в рядах, сражающихся за Республику? Останется ли в живых Али? История романа основана на реальных событиях, происходивших в Баку в 1911-1918 гг.

 

Культура 2024-01-31 15:39:00