×
A
A
A
Настройки

Национальная библиотека представила виртуальную и традиционную выставку «Мамед Эмин Расулзаде – 140»

Баку, 30 января, АЗЕРТАДЖ

В этом году исполняется 140 лет со дня рождения видного общественно-политического деятеля, одного из основателей Азербайджанской Демократической Республики, председателя Национального Совета Азербайджана Мамеда Эмина Расулзаде. По этому случаю сотрудники Азербайджанской национальной библиотеки имени М.Ф.Ахундзаде подготовили виртуальную и традиционную выставку «Мамед Эмин Расулзаде – 140».
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в библиотеке, на виртуальной выставке представлены текст Распоряжения Президента Ильхама Алиева «О проведении 140-летия Мамеда Эмина Расулзаде», фотографии, статьи, опубликованные в СМИ, книги о нем, а на традиционной выставке экспонируются произведения, хранящиеся в фондах Национальной библиотеки, литература на азербайджанском и других языках, связанная с общественно-политической деятельностью Расулзаде.
Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут пройти по ссылке
Традиционная выставка продлится неделю.
Мамед Эмин Расулзаде является одной из личностей, которым принадлежат большие заслуги на пути реализации идеала независимости в Азербайджане и возрождения строительства национального государства в кризисных геополитических условиях первых десятилетий ХХ века. Его идеология независимости брала истоки в стремлении к национальной свободе, укоренившемся в многовековой памяти родного народа. Яркое публицистическое, политическое, литературно-критическое и научное наследие Мамеда Эмина Расулзаде, ставшее летописью эпохи, занимает особое место в истории общественной мысли Азербайджана. На протяжении многих лет он и в эмиграции жил и боролся, мечтая о независимом Азербайджане.

Культура 2024-01-30 17:33:00