×
A
A
A
Настройки

Национальная библиотека представила виртуальную выставку «Али Туде – 100»

Баку, 29 января, АЗЕРТАДЖ

Сотрудники Азербайджанской национальной библиотеки имени М.Ф.Ахундзаде подготовили виртуальную выставку по случаю 100-летнего юбилея известного поэта, общественного деятеля Али Туде.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в библиотеке, на виртуальной выставке «Али Туде – 100» представлены статьи, опубликованные в СМИ, книги поэта, а также издания о его творчестве.
Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой.
Али Туде родился 31 января 1924 года в Баку. После смерти родителей в детстве его растила бабушка. Его стихи печатались в газетах, когда ему было 13 лет. Но во время репрессий 30-х годов в их жизни происходят большие перемены. Его вместе с бабушкой ссылают в Иран. Эмигрантская жизнь Али Туде становится частью его судьбы.
Национально-освободительное движение, начавшееся в Иране в 1940-х годах, открыло новую страницу в жизни Али Туде. Помимо этого, Али Туде впервые за всю историю Ирана создал в Тебризе Национальную филармонию. Национальное правительство присудило ему высшую награду – медаль «21 азери».
Али Туде - автор 50 поэм, около 40 книг. Основную цель творчества поэта составляла борьба, свобода, забота о своем народе и любовь к Родине. Его произведения были переведены на узбекский, кыргызский, украинский, русский, английский и другие иностранные языки. Произведения поэта были изданы в различных газетах, литературных альманахах. Наиболее известные произведения поэта: «Южные мелодии», «Огни Баку», «Любовь к Родине», «Последнее слово осужденных» (поэма), «Тоска по Северу».

Культура 2024-01-29 16:47:00