×

"Манчестер Сити" вышел в финал клубного чемпионата мира по футболу

Баку, 20 декабря, АЗЕРТАДЖ

Английский "Манчестер Сити" обыграл японский клуб "Урава Ред Даймондс" со счетом 3:0 в полуфинальном матче клубного чемпионата мира по футболу. Турнир проходит в Саудовской Аравии.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в составе победителей отличились Матео Ковачич (52-я минута), Бернарду Силва (59). В первом тайме мяч в свои ворота отправил защитник японского клуба Мариус Хейбротен (45+1).
В финале "Манчестер Сити" встретится с бразильским "Флуминенсе", который в понедельник обыграл египетский "Аль-Ахли" (2:0). "Манчестер Сити" и "Флуминенсе" впервые принимают участие в клубном чемпионате мира. Решающий матч состоится 22 декабря.
Клубный чемпионат мира в нынешнем виде на постоянной основе проводится с 2005 года, первый турнир в таком формате состоялся в 2000 году. С 1960 по 2004 год проводился Межконтинентальный кубок, в котором встречались победители европейской Лиги чемпионов и южноамериканского Кубка Либертадорес. В клубном чемпионате мира принимают участие семь команд - победители шести самых престижных континентальных клубных турниров, а также чемпион страны, которая является хозяйкой соревнований. С 2025 года турнир будет проходить раз в четыре года и с участием 32 команд.