×
A
A
A
Настройки

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Баку, 24 ноября, АЗЕРТАДЖ

24 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступая на встрече, Президент Ильхам Алиев сказал:
- Уважаемый Шавкат Миромонович, уважаемые гости, очень рад вас видеть снова.
Мы в этом месяце виделись в Узбекистане и сегодня продолжаем наши контакты. Так часто видимся, что создается впечатление, что даже не расставались. Но это очень приятно. Мы с Вами так и договаривались и во время моего визита в Узбекистан, и Вашего государственного визита в Азербайджан, что чем чаще мы будем общаться, тем будет лучше для наших стран и народов. Думаю, наши общества тоже все это ясно видят – братство президентов, активное взаимодействие членов команд и главное – результат. Результаты уже видны. Мы с Вами наметили очень амбициозный план по экономическому, торговому, промышленному развитию и кооперации, и все выполняется. Как мы с Вами и договаривались, мы регулярно контролируем выполнение поручений. Пока что выговоров мы со своей стороны никому не делали. Надеюсь, что до этого не дойдет. Наоборот, есть очень хорошие результаты. Я позавчера, когда знакомился с выставкой стран-членов СПЕКА, посетив еще раз стенд Узбекистана с вашим уважаемым министром, еще раз увидел и вспомнил то впечатление, которое на меня произвело то, что я увидел в Ташкенте во время своего визита, а именно, те промышленные мощности, которые вы создали.
Сегодня в рамках кооперации, в рамках взаимных инвестиций мы, по существу, создаем совместные производства, которые также ориентированы на самообеспечение и на экспорт. По всем направлениям идет активная работа. Год завершаем с хорошими результатами двусторонних отношений, и, конечно же, ждем новых результатов в следующем году.
Еще раз добро пожаловать.
Выступивший затем Президент Шавкат Мирзиёев сказал:
- Спасибо большое. Я еще раз рад видеться, встречаться. На самом деле мне тоже очень радостно. Вы правильно отметили, у нас был насыщенный год. Я в третий раз уже приезжаю в Азербайджан, потому что, Вы правильно отметили, мы с Вами договаривались, когда мы больше встречаемся, больше результатов. И народы видят когда такие теплые, доверительные, очень хорошие отношения у лидеров двух стран, результат, конечно, налицо. Так что я еще раз рад быть в Азербайджане, прекрасном Баку. Я себя чувствую как у себя дома. Воздух точно такой же, как у нас. Я вчера раньше приехал, посмотрел и мне было очень приятно.

Х Х Х

На встрече было выражено удовлетворение всесторонним динамичным развитием связей между нашими странами, отмечена важность взаимных визитов глав государств. Была выражена благодарность за строительство от имени узбекского народа здания средней школы имени Мирзы Улугбека в городе Физули.

Было подчеркнуто значение Саммита, посвященного 25-летию СПЕКА. Кроме того, был отмечен тот факт, что Азербайджан и Центральная Азия являются единым пространством с геополитической, экономической и политической точек зрения.
Были обсуждены конкретные проекты, связанные с расширением торгово-экономических связей в различных сферах, а также по новым направлениям сотрудничества.
В ходе беседы были затронуты вопросы сотрудничества в рамках международных организаций, а также в культурно-гуманитарной сфере.

Video