×
A
A
A
Настройки

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с Президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Баку, 24 ноября, АЗЕРТАДЖ

24 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с Президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступая на встрече, Президент Ильхам Алиев сказал:
- Уважаемый Садыр Нургожоевич, уважаемые гости, добро пожаловать в Азербайджан.
Очень рад Вас снова видеть. Спасибо, что приняли мое приглашение и принимаете участие в Саммите.
Думаю, что это хорошая возможность обсудить также и двустороннюю повестку наших отношений. Мы с Вами встречаемся регулярно. Я имею очень хорошие воспоминания о своем государственном визите в Кыргызстан. Также вспоминаю Ваш прошлогодний визит в Азербайджан. И, конечно же, ждем Вас в следующем году с государственным визитом еще раз.
Динамика наших отношений наглядно показывает насколько наши страны и народы близки друг к другу. Мы всегда поддержим друг друга и будем и дальше это делать в международных структурах. И сегодня решаем важные вопросы увеличения товарооборота, инвестиционной политики, вопросы, связанные с еще большим сближением наших стран. Встречаемся мы в последнее время очень часто на международных мероприятиях. Это всегда хорошая возможность пройтись по повестке дня. Сегодня в составе делегаций еще раз подведем итог тому, что сделано за год, год подходит к концу, и наметим следующие шаги на будущее. Так что еще раз добро пожаловать.
Выступивший затем Президент Садыр Жапаров сказал:
- Спасибо, уважаемый Ильхам Гейдарович.
Я очень рад нашей очередной встрече. Большое спасибо за Ваши теплые слова. Полностью разделяю Вашу высокую оценку состояния двусторонних отношений между нашими странами. За последние годы наши межгосударственные отношения вышли на беспрецедентный уровень. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Вас и наших азербайджанских друзей за теплое гостеприимство, оказанное мне и членам нашей делегации. Хочу выразить уверенность в том, что сегодня мы сможем конструктивно обсудить и обменяться мнениями по актуальным вопросам сотрудничества между Кыргызской Республикой и Азербайджанской Республикой.
Кыргызстан дорожит отношениями дружбы и взаимной поддержки со своим стратегическим партнером Азербайджаном. В нынешнем году наши страны отметили 30-летний юбилей установления дипломатических отношений. К этой дате мы подошли с хорошими результатами. В прошлом году состоялись два визита на высшем уровне, был образован Межгосударственный совет на уровне глав государств и состоялось его первое заседание. Динамично укрепляющиеся и расширяющиеся связи на высшем уровне привели к активному взаимодействию между парламентами, правительствами и отраслевыми ведомствами. Ряд договоренностей, достигнутых в ходе наших взаимных визитов в 2022 году, получил практическую динамику по линии Совместной межправительственной комиссии по экономическому и гуманитарному сотрудничеству, 5-е заседание которой состоялось 26 июля текущего года в городе Чолпон-Ата под председательством заместителей глав правительств.
Мы активно взаимодействуем в международных организациях и поддерживаем друг друга при выдвижении кандидатур.

Х Х Х

Президент Кыргызстана передал Президенту Ильхаму Алиеву и азербайджанскому народу поздравления по случаю восстановления Азербайджанской Республикой своего суверенитета и территориальной целостности, отметил, что это создало новые условия для мира и стабильности на Южном Кавказе. Президент Кыргызстана также передал поздравления по случаю 100-летнего юбилея общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

Президент Садыр Жапаров высоко оценил установление в Баку памятника великому сыну кыргызского народа Чингизу Айтматову, выразил признательность за это.
На встрече было подчеркнуто, что наши страны всегда поддерживают друг друга в рамках международных организаций.
Президент Садыр Жапаров отметил, что Кыргызстан всегда поддерживал территориальную целостность и суверенитет Азербайджана.
Президент Ильхам Алиев поблагодарил Президента Кыргызстана за поздравления по случаю 100-летнего юбилея великого лидера нашего народа Гейдара Алиева, восстановления суверенитета и территориальной целостности Азербайджана.
В ходе беседы как положительные шаги были отмечены развитие торгово-экономических связей и организация прямых авиарейсов между нашими странами. Была подчеркнута важность создания Азербайджано-кыргызского инвестиционного фонда, указано, что это создаст благоприятные возможности для развития совместных экономических проектов. Состоялся также обмен мнениями о развитии культурных, гуманитарных связей между нашими странами.

 

Video