×
A
A
A
Настройки

Президент Ильхам Алиев принял генерального секретаря Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Баку, 24 ноября, АЗЕРТАДЖ

24 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял генерального секретаря Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива Джасима Мухаммада аль-Будайви.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, высоко оценив участие Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива в Саммите СПЕКА, глава государства подчеркнул, что у Азербайджана очень тесные партнерские отношения с государствами-членами организации. Президент Ильхам Алиев сказал, что его связывают личные дружеские отношения с главами государств стран-членов Организации сотрудничества стран Персидского залива, отметил, что сотрудничество с этими странами успешно развивается в различных сферах, подчеркнул наличие больших перспектив для дальнейшего расширения взаимодействия в области инвестиций, возобновляемых источников энергии, туризма и др. Президент Азербайджана заявил, что в нашей республике и странах Центральной Азии полностью обеспечена политическая стабильность, наши страны стремительно развиваются с точки зрения политического, экономического, демографического факторов.
Глава государства довел до внимания, что процесс интеграции нашей страны с Центральноазиатским регионом идет динамично, Азербайджан и страны Центральной Азии представляют собой единое геополитическое, экономическое и политическое пространство, Каспийское море является ценностью, которая нас объединяет. Президент Ильхам Алиев отметил, что сотрудничество между Азербайджаном, Центральной Азией и странами-членами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива имеет большие перспективы в будущем. Глава государства также подчеркнул, что, наряду со СПЕКА, страны Центральной Азии и Азербайджан объединились в рамках Организации тюркских государств, отметил важность налаживания институционализированного сотрудничества между Организацией тюркских государств и Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива.
Генеральный секретарь передал поздравления с проведением саммита СПЕКА в Азербайджане. Отметив, что страны-члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива придают большое значение всестороннему развитию отношений с Азербайджаном и странами Центральной Азии, гость подчеркнул развитие отношений в различных сферах, сказал, что имеются большие перспективы в политическом, экономическом, инвестиционном и других направлениях.
На встрече также были обсуждены вопросы усиления исламофобских тенденций в мире и борьбы с ними.

Video