×
A
A
A
Настройки

Президент Ильхам Алиев встретился с премьер-министром Венгрии ОБНОВЛЕНО -2 ВИДЕО

Баку, 23 ноября, АЗЕРТАДЖ
23 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выразил главе государства признательность за приглашение для участия в Саммите СПЕКА в качестве почетного гостя. Он передал Президенту Ильхаму Алиеву наилучшие пожелания венгерского народа и поздравления по случаю восстановления суверенитета Азербайджана и стабилизации обстановки в регионе.
Президент Ильхам Алиев выразил удовлетворение всесторонним развитием связей и дружественных отношений между Азербайджаном и Венгрией, подчеркнул, что наши страны тесно сотрудничают на двусторонней основе и в рамках Организации тюркских государств, что СПЕКА создает новый формат для взаимодействия.
Виктор Орбан поблагодарил за поддержку Азербайджана в сближении Венгрии с тюркской семьей и развитии отношений с Организацией тюркских государств.
Глава государства отметил, что Азербайджан и страны Центральной Азии охватывают единое с политической, экономической и геополитической точки зрения пространство. Экономическая интеграция между нашими странами еще более углубляется, развиваются соединяющие Центральную Азию с Каспийским и Черным морями новые проекты и платформы сотрудничества в области транспорта, энергетики, в том числе возобновляемой энергии, и других сферах.
Было подчеркнуто большое значения проведения совместно с Венгрией церемонии закладки фундамента села Солтанлы в освобожденном от оккупации Джебраильском районе Азербайджана, отмечено, что этот проект будет реализован с участием венгерских компаний.
На встрече говорилось о том, что наши страны успешно сотрудничают и в рамках международных организаций. Было выражено удовлетворение развитием торгово-экономических и инвестиционных связей между Азербайджаном и Венгрией. В этом контексте особо подчеркнуто значение проектов, реализуемых нашими странами в энергетической сфере, обсуждены вопросы сотрудничества в туристической, фармацевтической, транспортно-логистической и других областях.

Video