×
A
A
A
Настройки

Президент Ильхам Алиев принял исполнительного секретаря Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Баку, 23 ноября, АЗЕРТАДЖ
23 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял исполнительного секретаря Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (UNESCAP) Армиду Салсию Алишахбана.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, подчеркнув, что проведение в Азербайджане Саммита в 25-ю годовщину Специальной программы ООН для экономик стран Центральной Азии (СПЕКА) является знаменательным событием, Армида Салсия Алишахбана передала по этому случаю поздравления Азербайджанской Республике как принимающей стороне и председателю.
Глава государства отметил, что наша страна стала членом Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана в 1992 году, и Азербайджан наладил политические отношения на высоком уровне с большинством государств-членов этой организации.
Заявив, что UNESCAP является важной платформой для сотрудничества, особенно в сфере цифровизации, транспортной, энергетической и других представляющих взаимный интерес областях, Президент Ильхам Алиев также коснулся возможности будущего сотрудничества между UNESCAP и регионами СПЕКА, особо отметив взаимодействие в транспортной сфере.
Глава государства проинформировал о концепции развития совместно со странами региона транспортных коридоров, в частности, Среднего коридора, транспортного коридора, соединяющего Каспийское и Черное моря, довел до внимания важность цифровизации транспортных перевозок, применения единых тарифов и стандартов.
В ходе беседы был отмечен вопрос участия нашей страны в Соглашении по сети Трансазиатских железных дорог, Межправительственном соглашении по азиатским «сухим портам» и других межправительственных соглашениях в рамках UNESCAP.
На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам расширения связей между нашей страной и UNESCAP, проведения соответствующих заседаний этого института в Азербайджане.

Video