×
A
A
A
Настройки

Президент Ильхам Алиев принял исполнительного секретаря Европейской экономической комиссии ООН ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Баку, 23 ноября, АЗЕРТАДЖ
23 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял исполнительного секретаря Европейской экономической комиссии ООН (UNECE) Татьяну Молчан.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, отметив, что после принятия Азербайджана в 1993 году в члены Европейской экономической комиссии ООН между нашей страной и этим институтом налажены тесные связи, глава государства сказал, что Азербайджан и эта Комиссия успешно сотрудничают в сфере охраны окружающей среды, транспорта, таможни, энергетики, реализации Целей устойчивого развития и в других областях.
Президент Ильхам Алиев с удовлетворением отметил участие делегаций Европейской экономической комиссии ООН в международных мероприятиях, организуемых под председательством Азербайджана в нашей стране. В этом контексте глава государства оценил участие исполнительных секретарей Европейской экономической комиссии ООН и Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана в проходящем в Баку Саммите Специальной программы ООН для экономик стран Центральной Азии (СПЕКА) как пример того значения, которое придается сотрудничеству в рамках СПЕКА.
Президент Азербайджана напомнил, что в период создания СПЕКА страны-члены находились на начальном этапе своей независимости, в другой геополитической и географической среде, подчеркнул, что за минувший период страны-члены прошли успешный путь развития как независимые государства.
Заявив, что проведение Саммита СПЕКА в Баку является наглядным примером всестороннего и динамичного развития сотрудничества между Азербайджаном и странами Центральной Азии, Президент Ильхам Алиев с удовлетворением отметил расширение за последние годы сотрудничества между Азербайджаном и странами региона в политической, экономической, транспортной и других сферах. Глава государства подчеркнул, что в результате тесного сотрудничества государства-члены СПЕКА представляют успешную региональную модель. Это также является наглядным проявлением того, что Азербайджан и страны Центральной Азии представляют единое политическое, экономическое и геополитическое пространство, а также примером решимости и намерения Азербайджана расширять сотрудничество со странами Центральной Азии.
Выразив благодарность за приглашение, Татьяна Молчан подчеркнула успешное председательство Азербайджана в СПЕКА и отметила, что проведение Саммита впервые в таком формате является важным достижением.
Подчеркнув, что под председательством Азербайджана сотрудничество в этих рамках имеет еще большие перспективы, гостья отметила важность проведения Саммита, совпавшего с 25-летием создания СПЕКА, и, в этом контексте, принятия на Генеральной Ассамблее ООН резолюции об учреждении СПЕКА.
Татьяна Молчан выразила удовлетворение тем, что представляет на Саммите СПЕКА Генерального секретаря ООН. Заявив, что этот Саммит имеет большое значение с точки зрения развития сотрудничества между странами-членами СПЕКА в сферах, представляющих взаимный интерес, обсуждения приоритетов и одновременно вызовов, она сказала, что участие Европейской экономической комиссии ООН в качестве сопредседателя в предстоящих в рамках Саммита дискуссиях вызывает удовлетворение.
На встрече состоялся обмен мнениями о транспортных коридорах, концепции города-леса и увеличении озеленений в городах, переходе Азербайджана к сбалансированной и успешной концепции возобновляемой и «зеленой» энергии, а также инициативах, выдвинутых нашей страной в этом направлении.
С удовлетворением были отмечены увеличение транспортных возможностей со странами Центральной Азии, значение Среднего коридора, инвестиции, вкладываемые Азербайджаном в развитие транспортной инфраструктуры в нашей стране и соседних странах. В этом контексте были обсуждены вопросы расширения сотрудничества с Европейской экономической комиссией ООН.
В ходе беседы было затронуто значение «Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте» (Конвенция Эспо), отмечены важность продвижения этой Конвенции в регионе, обеспечения экологической чистоты водных бассейнов и рек в регионе, а также принятия во внимание обеспокоенности соседних государств при проведении работ в приграничных зонах, особенно работ, связанных с горнодобывающей промышленностью.

Video