×
A
A
A
Настройки

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял заместителя государственного секретаря Великобритании, государственного министра по делам Европы и Северной Америки ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Баку, 22 ноября, АЗЕРТАДЖ

22 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял заместителя государственного секретаря по парламентским связям в Офисе иностранных дел, по делам Содружества и развития Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, государственного министра по делам Европы и Северной Америки Лео Докерти.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, глава государства отметил, что визит Лео Докерти в Азербайджан создает хорошую возможность для обсуждения двусторонней, а также региональной повестки дня.
Подчеркнув, что Азербайджан – прекрасная страна, Лео Докерти выразил удовлетворение визитом, сказал, что гордится богатой историей отношений между нашими странами.
Гость отметил, что Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии позитивно относится к внесению какого-либо вклада в обеспечение регионального мира и стабильности, гордится многолетними очень важными политическими, экономическими, торговыми и энергетическими связями с Азербайджаном.
Лео Докерти подчеркнул, что Азербайджан является не только значимым поставщиком энергии в Европу, но также важной, ответственной страной Южного Кавказа, и без Азербайджана в Европе не было бы мира и безопасности.
Президент Ильхам Алиев отметил, что экономические связи двух стран начались с сотрудничества в энергетической сфере, на протяжении долгих лет с компанией BP осуществляется эффективное взаимодействие, основанное на взаимном доверии.
Глава государства с удовлетворением подчеркнул, что инвестиции, вложенные в нашу страну, демонстрируют оказываемое нам доверие.
Президент Ильхам Алиев сказал, что начало деятельности компании BP в Азербайджане много лет назад сыграло важную роль в экономическом развитии нашей страны и реализации инвестиционных проектов в республике. Глава государства отметил, что в настоящее время сотрудничество Азербайджана с BP вступило в новый этап взаимодействием в области возобновляемой энергии, и заявил, что это является очень хорошим примером для региона.
Отметив высокий уровень политических связей между нашими странами, Президент Азербайджана еще раз коснулся важности визита Лео Докерти с точки зрения обмена мнениями по вопросам, связанным с развитием двусторонних отношений.
Глава государства подчеркнул, что в результате антитеррористических мероприятий Азербайджан полностью восстановил свой суверенитет.
Заявив, что никаких препятствий для подписания мирного договора между Азербайджаном и Арменией больше нет, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что наша страна поддерживает региональную мирную повестку дня, Азербайджан готов к диалогу с Арменией для заключения мирного договора и нормализации отношений между двумя странами.
Гость, в свою очередь, отметил, что его страна готова поддержать этот процесс.

Video