×
A
A
A
Настройки

В июле лишь один день в столице столбик термометра достиг 40-градусной отметки

Баку, 1 августа, АЗЕРТАДЖ
Общеизвестно, что август является одним из самых жарких месяцев года.
Руководитель национальной гидрометеорологической службы минэкологии Назим Махмудов сообщил АЗЕРТАДЖ, что по многолетним метеоданным максимальная температура воздуха в стране в августе была зафиксирована в Джульфе и Ордубаде - 46 градусов, в равнинных районах до 44 градусов, в предгорной зоне до 43 градусов тепла, а в горах до 37 градусов.
Что же касается этого года, нужно отметить, что, в отличие от некоторых европейских стран, в этом году в стране жара не была столь продолжительной и сильной. По сводкам, поступающим с сети гидрометеорологических наблюдений, в июне лишь 1 день в Баку максимальная температура воздуха оказалась около 35 градусов, а в районах не превышала 37 градусов тепла. В июле лишь один день в столице столбик термометра достиг сорокаградусной отметки, а в равнинных районах до 42 градусов.
По многолетним метеоданным, за последний 21 год в августе месяце в отдельные годы отмечалась очень контрастная температура. Так, 9 августа 2017 года в столице было зафиксировано 42,6 градуса жары, а через три года, по сравнению с 2017 годом, температура 25-26 августа оказалась ровно на 27 градусов ниже и в столице было зафиксировано лишь 16 градусов тепла.
В тоже время в последние годы преобладает жаркая погода. За последние 17 лет температура превышала многолетнюю норму на 3,9 градуса, 3 года была ниже нормы на 1,6 и лишь в 2013 году температура воздуха была близкой к климатической норме.
Что же касается нынешнего августа, то в первой декаде вероятность сильной жары невысока. С 3-го по 5 августа с усилением северного ветра максимальная температура не превысит 35-градусный предел. По словам руководителя службы, температура воздуха ожидается в пределах многолетней нормы, но в середине месяца в отдельные дни ожидаются более высокие значения, превышающие климатическую норму.
Что же касается осадков, обычно в августе их бывает мало, от двух до максимум 7 дней. Но несмотря на это, за последний 21 год были случаи, когда в Баку количество осадков превышало норму в 4 раза, как это было в 2011 году.
В этом году в середине первой декады по районам страны ожидаются осадки, в горных, предгорных районах - ливневого характера. В этот период скорость северного ветра усилится до 23-28 м/с. Отметим, что 5 августа 2019 года в Баку и Сумгайыте скорость ветра составила 40 м/с.
В ветреную погоду население должно быть особо внимательным во время отдыха на пляжах. Ежедневные обновления об ожидаемой погоде, а также штормовые оповещения, связанные с ожидаемыми изменениями погодных условий, размещаются на сайте meteo.az

Экология 2023-08-01 15:27:00