×
A
A
A
Настройки

Портреты на речных камнях - РЕПОРТАЖ

Хачмаз, 10 июня, Эльхан Юсифли, АЗЕРТАДЖ
Этот мастер использует клапаны автомобильного двигателя вместо кисти и маленькие речные камни вместо бумаги. Хачмазский художник, с 14 лет увлекшийся речными камнями, на сегодняшний день создал уже более 600 работ.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, Адалят Пирвердиев (Эльман) – один из самых известных мастеров искусства резьбы по камню в нашей стране. Он родился в 1979 году в селе Алыджгышлак Хачмазского района. Здесь же получил 9-летнее среднее образование. Затем учился в профессиональном лицее номер 92 и Азербайджанской государственной академии художеств.

«Будучи еще ребенком, я, вдохновленный рисунками на гобустанских скалах, начал рисовать на камнях острым инструментом. Позже я перешел к методу гравировки. Это работа, требующая большого терпения. На создание одной работы уходит 2-3 месяца. Особенно много времени отнимают портреты», - говорит А.Пирвердиев.
Выпускник Азербайджанской государственной академии художеств Адалят Пирвердиев занимается резьбой по камню на протяжении 30 лет и отдает предпочтение портретному, абстрактному и пейзажному жанрам. Он вырезал на камне портреты многих политических, общественных деятелей, мастеров культуры, искусств, а также выдающихся поэтов и прозаиков Азербайджана.

Большую роль в овладении художником секретами этого искусства сыграл и Гариб Солтанов из села Галахудат Губинского района. Именно по его рекомендации Адалят Пирвердиев выбрал инструменты, с которыми работает – большие и маленькие клапаны автомобильного двигателя. Нарисованные карандашом на камнях эскизы затем вырезаются клапанами с заостренными концами.
«Камни я собираю в реках северного региона – из Гудьялчая, Гусарчая, Агчая и Гарачая. Для работы необходимо найти гладкие и разноцветные камни. Они также должны соответствовать по форме и цвету рисунку, который я собираюсь вырезать. Сначала я делаю эскиз рисунка на камне. Потом начинаю вырезать. Толстым клапаном вырезаю основные контуры портрета, а тонким – детали: волосы, глаза. Малейшая ошибка приводит к отламыванию камня и потере работы. Поэтому работать приходится осторожно», - отмечает А.Пирвердиев.

Работы художника, вдыхающего жизнь в камни, были представлены на более чем 30 выставках в нашей стране и за рубежом, также организовывались его персональные выставки. Он неоднократно становился победителем различных конкурсов, был награжден почетными грамотами и дипломами.
У Адалята Пирвердиева есть даже ученик, который пошел по его стопам. Тринадцатилетняя Кямаля Саркарова из села Ашагы Заид Хачмазского района решила посвятить себя искусству резьбы по камню. Она уже создала первые свои работы. А.Пирвердиев верит в талант своей ученицы и считает, что в будущем она тоже станет одним из известных художников.

 

Регионы 2023-06-10 17:08:00