×
A
A
A
Настройки

Всемирный саммит по аэронавигации: Берлин передал эстафету Баку

Баку, 9 июня, АЗЕРТАДЖ

Исторически важное событие для гражданской авиации Азербайджана произойдет в июне 2024 года: страна примет очередной Всемирный саммит по аэронавигации и 28-ое Ежегодное генеральное собрание CANSO.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе ЗАО «Азербайджанские авиалинии» (AZAL), об этом было объявлено на саммите CANSO в Берлине.
CANSO – международная организация провайдеров аэронавигационного обслуживания. Сегодня в организации насчитывается более 180 членов, включая Азербайджан, ставший ее участником с 2005 года.
Решение CANSO поручить проведение международного саммита в Баку – яркий пример признания достижений и авторитета Азербайджана в области аэронавигации. Азербайджан стал первой страной СНГ и региона, получивший одобрение исполнительного комитета CANSO на проведение мероприятия. Ранее Всемирный саммит по аэронавигации проходил в таких городах, как Дублин, Ванкувер, Копенгаген, Бангкок и Женева.
На встрече с представителями Управления воздушного движения «Азераэронавигация» AZAL главный директор CANSO Саймон Хокард отметил, что страна располагает всеми возможностями для проведения Всемирного саммита по аэронавигации на высоком уровне.
В рамках саммита в Баку планируется участие более 350 руководителей из области гражданской авиации, представляющих 150 стран мира, которые соберутся, чтобы обсудить наиболее актуальные проблемы оптимизации воздушного транспорта и сотрудничества в создании безопасной и устойчивой глобальной цепочки авиационных перевозок.
Саммит CANSO – одно из самых значимых мероприятий в области международной авиации, которое ежегодно собирает вместе мировых лидеров и высшее руководство индустрии гражданской авиации, а также представителей таких международных организаций, как ICAO, EUROCONTROL и IATA.
CANSO охватывает более 85% мирового воздушного трафика и объединяет провайдеров аэронавигационных услуг, регулирующих и исполнительных органов авиационных властей со всего мира, а также лидеров производства в авиационной индустрии.

Транспорт 2023-06-09 20:59:00