×
A
A
A
Настройки

Фонд возрождения Карабаха провел встречу с ведущими бизнес-структурами страны

Баку, 9 июня, АЗЕРТАДЖ

9 июня состоялась встреча с ведущими бизнес-структурами Азербайджана, организованная Фондом возрождения Карабаха (ФВК).
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, во встрече приняли участие председатель правления Фонда возрождения Карабаха Рахман Гаджиев, заместитель специального представителя Президента Азербайджанской Республики на освобожденных от оккупации территориях в составе Карабахского экономического района Башир Гаджиев, руководитель рабочей группы Министерства культуры Азербайджанской Республики по организации комплекса музеев Оккупации и Победы на освобожденных от оккупации территориях и восстановлению учреждений культуры Наргиз Абдуллаева, председатель Ассоциации банков Азербайджана Закир Нуриев, руководители и представители ведущих бизнес-структур страны, руководители телеканалов, представители общественности.
В рамках встречи состоялся обмен мнениями о потенциале и поощрении перспективных направлений капиталовложений в Карабах, сборе и оценке предложений от потенциальных инвесторов и другим вопросам.
Выступив с презентацией, председатель правления ФВК Рахман Гаджиев подробно проинформировал участников встречи об основных направлениях деятельности Фонда возрождения Карабаха, созданного на основании Указа Президента Ильхама Алиева от 4 января 2021 года, проделанной работе и планируемых проектах.
Рахман Гаджиев особо отметил роль ведущих бизнес-структур страны в восстановлении территорий, освобожденных от оккупации. По его словам, сотрудничество бизнес-организаций и реализация совместных проектов могут ускорить процесс восстановления. «Большое значение имеет привлечение частного сектора и иностранных инвесторов к работам по реконструкции инфраструктуры в Карабахском регионе и реализации бизнес-потенциала. Участие частного сектора в процессе может быть полезным с точки зрения снижения государственных инвестиционных затрат, а также привлечения местных и иностранных инвестиций посредством альтернативных и диверсифицированных механизмов финансирования», - подчеркнул он.
Говоря о проектах, реализуемых при финансовой поддержке Фонда на освобожденных от оккупации территориях, Рахман Гаджиев предоставил подробную информацию о проекте Центрального парка, который будет построен в городе Физули. Он отметил, что концептуальный проект Парка был подготовлен по заданию и с учетом рекомендаций Президента Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиевой. По его словам, закладка парка внесет весомый вклад в восстановление экологического баланса района, а сам парк станет одним из красивейших и популярных мест отдыха жителей и гостей города Физули. Председатель правления ФВК особо подчеркнул, что при проектировании парка был использован передовой международный опыт.
Заместитель специального представителя Президента Азербайджанской Республики на освобожденных от оккупации территориях в составе Карабахского экономического района Башир Гаджиев рассказал об инвестиционных возможностях региона, перспективных направлениях инвестирования в Карабахе и выполняемых на освобожденных территориях проектах.
Руководитель рабочей группы Министерства культуры Азербайджана по организации комплекса музеев Оккупации и Победы на освобожденных от оккупации территориях и восстановлению учреждений культуры Наргиз Абдуллаева рассказала о ходе работ по восстановлению комплекса Имарат, в котором находится дворец Панахали-хана и который расположен на территории Агдамского района.
Начальник отдела фандрейзинга и коммуникаций Фонда возрождение Карабаха Парвин Багирова выступила с презентацией и подробно проинформировала участников встречи о благотворительном концерте «Карабахская ночь». Она отметила, что концерт, организованный ФВК при поддержке Министерства культуры Азербайджанской Республики, состоится 17 июня 2023 года в Гянджинской государственной филармонии имени Фикрета Амирова. Главный спонсор мероприятия – группа компаний Veyseloğlu. Средства, вырученные от благотворительного концерта, будут направлены на восстановление комплекса Имарат Панахали-хана в Агдамском районе.
Парвин Багирова призвала всех желающих приобрести билет, стать участником грандиозного концерта «Карабахская ночь» и таким образом внести свой вклад в восстановление Карабаха.
В заключение встречи председатель правления Фонда возрождения Карабаха Рахман Гаджиев вручил свидетельства о пожертвовании донорам, поддержавшим работы по восстановлению Карабаха.

Общество 2023-06-09 20:27:00