×
A
A
A
Настройки

Али Асадов: Надежное обеспечение продовольственными товарами населения страны определено Президентом Азербайджана как одно из основных направлений экономической политики

Баку, 9 июня, АЗЕРТАДЖ

9 июня премьер-министр Азербайджанской Республики Али Асадов принял участие в качестве гостя в пленарном заседании III Евразийского конгресса в городе Сочи Российской Федерации.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Кабинета Министров, выступив на пленарном заседании, А.Асадов отметил, что на фоне вызовов, с которыми на данном этапе столкнулось человечество, в том числе, таких как изменения климата, глобальное потепление, нарушение логистических цепочек, удорожание производственных ресурсов и транспортных тарифов, вопрос необходимости обеспечения продовольственной безопасности достиг беспрецедентного уровня для всех стран мира.
Было подчеркнуто, что в этой связи надежное обеспечение продовольственными продуктами населения страны определено Президентом Азербайджана как одно из основных направлений экономической политики.
По словам премьер-министра, в 2023 году расходы в госбюджете на обеспечение продовольственной безопасности увеличены почти на 40 процентов.
Участники пленарного заседания были проинформированы об антиинфляционных мерах, предпринимаемых в Азербайджане.
«В феврале прошлого года Кабинет Министров издал Распоряжение «О неотложных мерах по усилению антиинфляционных мер в Азербайджанской Республике» в целях минимизации влияния инфляции на деловую активность и социальное благосостояние населения», - отметил А.Асадов.
Премьер-министр также рассказал о реализуемых в Азербайджане крупномасштабных государственных программах, направленных на развитие аграрного сектора.
Отмечено, что, в частности ведется работа по увеличению объема производства сельхозпродукции, совершенствуется система государственной поддержки аграрного сектора.
Подчеркнуто, что благодаря проделанной работе объем сельскохозяйственного производства в Азербайджане в 2022 году вырос на 3,4 процента, а за январь-май текущего года производство сельхозпродукции увеличилось на 5,2 процента.
«С хорошей отдачей работает механизм выдачи фермерам различных субсидий, которые охватывают как посев, так и сбор урожая продукции агропромышленного комплекса», - сказал А.Асадов.
Отмечено, что также ведется серьезная работа по созданию запасов основных продуктов питания, в результате чего правительству удалось обеспечить население необходимыми продовольственными товарами.
Было отмечено, что по поручению главы государства в июле 2022 года Кабинет Министров издал распоряжение о повышении уровня самообеспеченности продовольственной пшеницей и оказании местным производителям государственной поддержки.
Подчеркнуто, что параллельно предпринимаются меры по увеличению резервов государственного зернового фонда и формированию продовольственного обеспечения.
«Именно с этой целью в октябре 2021 года Президентом Азербайджана было создано Агентство государственных резервов. В январе текущего года правительство освободило от таможенных пошлин зерно и продукты переработки зерна, импортируемые для запасов Государственного зернового фонда».
Была выражена готовность Азербайджана и дальше развивать сотрудничество, делиться своим опытом с партнерами-членами ЕАЭС в целях содействия обеспечению продовольственной безопасности.

Политика 2023-06-09 15:20:00