×
A
A
A
Настройки

Кыргызстан начнет печатать нацвалюту внутри страны

Баку, 9 июня, АЗЕРТАДЖ
В ближайшее время Кыргызстан начнет печатать банкноты национальной валюты внутри республики. Ведется соответствующая работа в этом направлении, приобретена необходимая техника.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу главы кыргызского государства, об этом Президент Кыргызстана Садыр Жапаров заявил в пятницу на торжественном мероприятии, посвященном 30-летию введения национальной валюты.
Жапаров отметил, что май 1993 года – один из важных периодов в истории Кыргызской Республики. «Именно тогда была принята Конституция Кыргызской Республики, а через некоторое время введена в обращение национальная валюта», - пояснил глава государства.
По его словам, введение в обращение национальной валюты открыло возможности для самых важных экономических реформ. «Кыргызстан одним из первых среди стран бывшего Союза ввел в обращение национальную валюту. Это определило наш независимый путь развития и создало условия для самостоятельной денежно-кредитной политики», - сказал он.
Кыргызский лидер отметил, что за прошедшие 30 лет сом стал символом стабильности кыргызской государственности и главным элементом независимой экономической политики страны.

Мир 2023-06-09 14:11:00