×
A
A
A
Настройки

Международные инстанции и институты должны отреагировать на незаконное строительство Арменией металлургического завода на границе с Азербайджаном – эксперт

Баку, 9 июня, АЗЕРТАДЖ

В исторический район Азербайджана Араздеян армяне были переселены только в начале XX века. Строительство армянской стороной совместно с американской компанией крупного металлургического завода в этом районе – вопрос, требующий внимательного изучения.
Таким мнением с АЗЕРТАДЖ поделился советник Академии государственного управления при Президенте Азербайджана, глава Бакинского клуба политологов Заур Мамедов.
Ранее в аккаунте министра экономики Армении Вагана Керобяна в социальной сети появилась информация о строительстве крупного металлургического завода с годовой производственной мощностью 180 тысяч тонн на площади 16 500 квадратных метров в селе Ерасх (Араздеян), на пограничной с Нахчыванской Автономной Республикой Азербайджана территории, а также видеокадры, подтверждающие этот факт. Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана, местные НПО выступили с заявлениями, в которых резко осудили строительство завода и назвали это очередным грубым нарушением норм и принципов международного права со стороны Армении, в частности положений Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо) Европейской экономической комиссии ООН.
Напомнив, что Армения на протяжении 30 лет регулярно занималась загрязнением различных трансграничных водных ресурсов, текущих в сторону Азербайджана, в том числе реки Араз, эксперт отметил, что отравление рек может привести не только к гуманитарному и экологическому ущербу, но и в будущем к демографическим проблемам.
«Поскольку данная территория находится на границе нашей страны и водный ресурс, на берегу которого будет эксплуатироваться завод, течет не в сторону Армении и ее населенных пунктов, а в сторону Азербайджана, армянские власти и частная компания, привлеченная к строительству, должны учитывать мнение официального Баку. По международному праву армянская сторона обязана получить разрешение Азербайджана, в противном случае Баку может принять меры в отношении этого незаконного строительства и эксплуатации. В первую очередь, речь идет об обращении в профильные международные инстанции и институты. Последние, конечно, не должны оставаться в стороне, а должны отреагировать на это. Тем более что экологическая тематика считается сегодня одной из первостепенных в мире и особенно актуальной является проблема питьевой воды. В Азербайджане этот вопрос стоит остро, ведь наша страна обладает наименьшими водными ресурсами на Южном Кавказе. Мы ждем от Иревана и компании, привлеченной к строительству, а также от международных субъектов реакции на наше справедливое недовольство», - подчеркнул З.Мамедов.

Политика 2023-06-09 13:29:00