×
A
A
A
Настройки

До конца года по БТД планируется транспортировать 1,125 млн тонн казахстанской нефти

Баку, 9 июня, АЗЕРТАДЖ

В рамках Астанинского международного форума состоялась встреча министра энергетики Парвиза Шахбазова с заместителем премьер-министра Казахстана – министром торговли и интеграции, сопредседателем Совместной межправительственной комиссии Сериком Жумангариным.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Министерстве энергетики, на встрече было отмечено, что визит Президента Азербайджана в Казахстан в апреле нынешнего года и подписанные документы создали широкие возможности для комплексного развития двусторонних отношений и укрепления многостороннего партнерства. Наблюдаемая в настоящее время динамика роста торгового оборота между двумя странами оценивается как показатель развития торгово-экономических связей.
В ходе беседы были обсуждены вопросы, связанные с широким использованием экспортно-импортного потенциала, наращиванием транспортно-логистических возможностей, сотрудничеством в сельскохозяйственной сфере, а также перспективы совместного инвестирования. Рассмотрены возможности, связанные с экспортом казахстанской нефти с территории Азербайджана. Было отмечено, что транспортировка казахстанской нефти по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) обеспечивает диверсификацию поставок энергоресурсов. С апреля 2023 года до конца года по трубопроводу БТД планируется транспортировать около 1,125 млн тонн казахстанской нефти.
На встрече было принято решение о проведении в сентябре-октябре текущего года онлайн-встречи в рамках Межправительственной комиссии с целью совместной оценки вопросов, вытекающих в результате совместной деятельности по приоритетам сотрудничества, и определения дальнейших шагов.


 

 

Экономика 2023-06-09 12:59:00