×
A
A
A
Настройки

В Баку обсудили вопросы развития горнодобывающей промышленности

Баку, 9 июня, АЗЕРТАДЖ

Бизнес-форум на тему «Возможности и перспективы в горнодобывающей отрасли», организованный Агентством по развитию малого и среднего бизнеса (KOBİA) и Государственным агентством по использованию минерально-сырьевых ресурсов при Министерстве экологии и природных ресурсов, прошел в пятницу в Бакинском доме МСБ.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на бизнес-форуме была представлена информация о месторождениях полезных ископаемых, имеющихся в нашей стране, в частности на освобожденных от оккупации территориях, инвестициях в горнодобывающий сектор, требованиях законодательства о недропользовании, внедрении новых технологий в данной отрасли.
В мероприятии приняли участие представители профильных государственных структур и предприниматели, занимающиеся горной промышленностью.
На форуме также были затронуты вопросы вовлечения природных ресурсов в экономический оборот, а также применения недавно запущенной «Электронной платформы» с целью обеспечения подотчетности, прозрачности и оперативности услуг в указанной сфере.
Выступивший на мероприятии заведующий сектором отдела Администрации Президента Азербайджанской Республики по экономическим вопросам и инновационному развитию Шаиг Адыгезалов, отметив, что наша страна обладает большим потенциалом в горнодобывающей сфере, рассказал о действующем в этой области законодательстве, реализованных мерах, применяемых современных технологиях, работе по обеспечению прозрачности, а также о привлекательности соответствующих мероприятий для местных и иностранных инвестиций.
Председатель правления Агентства по развитию малого и среднего бизнеса Орхан Мамедов отметил, что в целях изучения проблем и потребностей предпринимателей KOBİA совместно с соответствующими учреждениями регулярно проводит встречи и мероприятия по различным секторам, в том числе в горнодобывающей сфере. Он сообщил о создании рабочей группы по горной промышленности с участием 13 госструктур и двух общественных объединений. Основными проблемами отрасли по-прежнему остаются наличие некоторой незаконной деятельности, сложности при приеме в эксплуатацию в горнодобывающей сфере и неосведомленность предпринимателей о требованиях законодательства и нововведениях в этой области. Председатель KOBİA пригласил предпринимателей, занятых в горнодобывающей сфере, к активному сотрудничеству с профильными государственными структурами и бизнес-ассоциациями для развития своего бизнеса и преодоления существующих трудностей.
Председатель правления Государственного агентства по использованию минерально-сырьевых ресурсов Самир Идаятов отметил, что с целью обеспечения прозрачности, формирования свободной конкурентной среды, а также применения в горнодобывающей сфере норм и стандартов, установленных законодательством, было инициировано проведение аукционов. По его словам, цель состоит в том, чтобы поощрять предпринимателей инвестировать в эту сферу, эффективно эксплуатировать месторождения полезных ископаемых с использованием современных технологий без потерь и вовлечь их в экономический оборот.
Сотрудники Агентства геологической разведки, Государственного агентства по использованию минерально-сырьевых ресурсов и ОАО Paşa Bank выступили на форуме с докладами о месторождениях полезных ископаемых в нашей стране, законодательстве о недропользовании, применении новых технологий и «Электронной платформе».
В рамках мероприятия также были проведены встречи В2В между соответствующими государственными учреждениями и предпринимателями, даны ответы на вопросы субъектов предпринимательства о горной промышленности, выделении финансовых средств на деятельность в этой сфере, государственной поддержке создания и развития бизнеса.

Экономика 2023-06-09 16:30:00