×
A
A
A
Настройки

Центробанк Турции впервые возглавила женщина

Баку, 9 июня, АЗЕРТАДЖ

Назначен новый председатель Центрального банка Турецкой Республики.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Anadolu, Хафизе Гайе Эркан стала первой женщиной – руководителем на этом посту.
Дочь инженера и математика Хафизе Гайе Эркан является выпускницей турецкого Университета Богазичи, затем продолжила образование в Принстонском университете США. Там она стала первым студентом, завершившим двухлетнюю докторскую программу за один год, и получила звание «самого молодого профессора финансов».
Затем она прошла еще две программы – по менеджменту в Гарвардской школе бизнеса и по лидерству в Стэнфордском университете.
Свою профессиональную карьеру Хафизе Гайе Эркан начала в Goldman Sachs, затем перешла в First Republic Bank, где занимала должность старшего вице-президента. Она работала также в должности начальника инвестиционного департамента банка и сопредседателя по управлению рисками. В период ее работы активы банка возросли с 25–30 млрд долларов до порядка 250 млрд.
Хафизе Гайе Эркан приобрела известность как «удивительная турецкая девушка» из-за ее успешной деловой жизни в США. Согласно исследованию, проведенному San Francisco Business Times в 2018 году, она была названа единственной женщиной в возрасте до 40 лет, занимавшей пост президента или генерального директора в 100 крупнейших банках Америки.
Эркан вошла в список Crain New York Business 40.
Она также входит в состав Консультативного совета Департамента исследования операций и финансовой инженерии Принстонского университета США.

 

Мир 2023-06-09 10:53:00